ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

10 советов абитуриенту от педагога-психолога МРТК. Видео.

Добавлено: 27 июля 2022 22:55
772 просмотра |

10 советов абитуриенту от педагога-психолога.

1. Уважаемые абитуриенты, сделайте первый шаг на встречу своей профессии, когда придете на день открытых дверей. Очень важно, чтобы учебное заведение вам понравилось, было удобно добираться и что бы у вас никогда не возникало чувство «все надоело, больше учиться не хочу»!

2. Выбирать профессию и специальность нужно не по красивым и модным названиям, а с чувством уверенности, что вы знаете на «кого вы учитесь и кем вы будете». А также, где в будущем сможете найти достойную работу.

3. Обратите внимание на рынок вакансий, уровень востребованности. Важно получить профессию, а еще важнее найти хорошую работу, где вы сможете ежедневно реализовывать себя и не жалеть о каждом студенческом дне.

4. Немаловажную роль имеет при выборе профессии здоровье. Обратите на это внимание! Случается так, что специальность получили, а медицинскую комиссию пройти не можете, имеете какие-то отклонения (например, для пожарника - цветология).

5. Обучаясь в школе, обращайте внимание на все психологические методики, рекомендации школьного психолога, которые связаны с профессиональным выбором. Таким образом, вы будете иметь представление, в какой области вам комфортнее, интереснее, где ваши знания и умения вы сможете реализовать в полном объеме.

6. Проанализируйте вместе с родителями свои успехи по школьным предметам, подумайте, на что нужно обратить внимание, что нужно «подтянуть». Так как время летит очень быстро, и многое забывается, но единый государственный экзамен «спросит» за все годы обучения.

7. Обратите внимание на участие в различных конкурсах, фестивалях, предметных олимпиадах, так как многие колледжи приветствуют наличие портфолио, а некоторые учебные заведения за победы в предметных олимпиадах зачисляют вне конкурса.

8. Важно проанализировать свои черты характера, тип темперамента и требования к своей будущей профессии. Часто сталкиваются выпускники с тем, что характер или темперамент мешают им работать, приносят дискомфорт.

9. При выборе будущей профессии проанализируйте средний уровень заработной платы в вашем регионе, в стране. Работа должна приносить не только моральное удовлетворение, но и определенный доход. Ведь маленькая заработная плата - это будущие семейные ссоры.

10. Старайтесь поступить на бюджет, ведь от вас необходимо так мало: с удовольствием получать знания от педагогов, хорошо сдать выпускные экзамены и поступить в учебное заведение. Это неоценимая помощь и поддержка для ваших родных на ближайшие годы.

 

Читайте также:

Социально-психологическая служба

- Специальности 2022

МРТК: "Памятка для первокурсников и их родителей" - 2022( .pdf, 3.1 МБ )

Буклет для абитуриентов дневного отделения ГАПОУ РС (Я) "МРТК" 2022 г.( .pdf, 501.4 КБ )

Абитуриентам МРТК: куда ты можешь пойти работать? ( .pdf, 836.3 КБ ) 

Абитуриентам МРТК: кем ты можешь стать? 

Сания Ужанова, педагог-психолог ГАПОУ РС (Я) "МРТК".

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном». 

 #МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #психолог #абитуриентам


Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки по теме:


Поделиться: