ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

14 октября 2021 г. студенты МРТК отметили День флага Республики Саха (Якутия).

Добавлено: 14 октября 2021 18:22
886 просмотров |

Педагог-организатор Федор Петров рассказал студентам ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном» про историю возникновения государственного флага Республики Саха (Якутия), значении его цветов и символов.

Российская Федерация славится размерами и многонациональностью. Здесь располагаются сотни городов и 22 республики. Но даже среди них есть те, которые выделяются больше остальных, например, Республика Саха.

Чем она выделяется? Это самая большая административно-территориальная единица в России, да и во всем мире. У Якутии интересные государственные символы, особенно выделяется флаг республики. О нем и пойдет речь. Значение цветов якутского флага

Все цвета являются основными в цветовой гамме. Все возможные оттенки можно получить благодаря красному, зеленому и синему. Вместе все три цвета образуют белую краску, которая также имеется на знамени. То есть авторы смогли создать дизайн, используя самые базовые в природе цвета.

Голубой фон символизирует небо, красоту местных земель и величие якутского народа. По некоторым источникам, голубой символизирует непростые времена в жизни якутов. Белая полоска находится выше остальных и символизируют снег, которого в Якутии больше, чем в остальных регионах. Помимо этого, белый колорит круга и полоски – это образ чистоты и доброты, которыми так славится местный народ.

Студенты узнали много интересных фактов. Современный вариант утвердился только 14 октября 1992 года, через год после полного распада Советского Союза. Причем знамя было разработано с нуля группой художников, а потому корней в истории не содержит.

Образ белого круга подобен флагу Японии. Однако якуты восхваляют полярное Солнце, в то время как японцы, наоборот, изображают круг красным, подобным восходу или закату Солнца.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

Ссылки по теме:



Фотогалерея


Поделиться: