ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Профессия 15.01.32 Оператор станков с программным управлением.

Добавлено: 30 июня 2021 0:28
1369 просмотров |

Квалификации базовой подготовки: Оператор станков с программным управлением; Станочник широкого профиля

Общая характеристика: Специалист по металлообработке на станках с числовым программным управлением.

Объекты профессиональной деятельности:

- металлорежущие станки (сверлильные, фрезерные, токарные и шлифовальные);

- станки с числовым программным управлением (ЧПУ),

- технология обработки деталей и заготовок на них, специальные и универсальные приспособления и режущие инструменты.

Оператор станков должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

- Изготовление деталей на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности.

- Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных).

- Осуществлять подготовку к использованию инструмента, оснастки, подналадку металлорежущих станков различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) в соответствии с полученным заданием.

- Определять последовательность и оптимальные режимы обработки различных изделий на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) в соответствии с заданием.

- Вести технологический процесс обработки и доводки деталей, заготовок и инструментов на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и технической документацией.

- Разработка управляющих программ для станков с числовым программным управлением.

- Разрабатывать управляющие программы с применением систем автоматического программирования.

- Разрабатывать управляющие программы с применением систем CAD/CAM.

- Выполнять диалоговое программирование с пульта управления станком.

- Изготовление деталей на металлорежущих станках с программным управлением по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности.

- Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) с программным управлением.

- Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных) с программным управлением, настройку станка в соответствии с заданием.

- Осуществлять перенос программы на станок, адаптацию разработанных управляющих программ на основе анализа входных данных, технологической и конструкторской документации.

- Вести технологический процесс обработки и доводки деталей, заготовок и инструментов на металлорежущих станках с программным управлением с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и технической документацией.

Области применения профессии: машиностроительные предприятия различного профиля; судоверфи; железнодорожные депо; строительные организации; медицинское приборостроения; оборонная и космическая промышленность.

Наиболее ценные качества специалиста в этой области, по мнению работодателей:

- обладать способностью к концентрации внимания;

- точная координация и аккуратность; быстрота реакции и хороший глазомер;

- уравновешенность;

- хорошие технические знания;

- физическая подготовка.


Абитуриент, все в Ваших руках, главное усердие, мотивация и правильный выбор специальности!

Выбирай лучшие специальности и профессии на сайте МРТК www.mrtk-edu.ru в разделе "Абитуриентам - Прием в МРТК"!


Поделиться: