ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

185 лет со дня рождения Н.А. Добролюбова отметили в "Светлинском" филиале.

Добавлено: 5 февраля 2021 20:54
651 просмотр |

185 лет со дня рождения Н.А. Добролюбова

ГАПОУ РС(Я) «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа» МРТК

«…Уж лучше вспыхнуть и сгореть, чем тлеть всю жизнь, не загораясь уж лучше сразу умереть, чем жить, извечно пресмыкаясь... 

Живи свой день как в первый раз, живи свой день, будто последний - не бойся чьих-то злобных глаз, не бойся зависти и сплетен…»

     5 февраля 2021 года отмечается 185 год со дня рождения Николая Александровича Добролюбова – знаменитого русского литературного критика рубежа 1850-х и 1860-х годов, публициста, поэта, философа, прозаика, теоретика педагогики, революционного демократа. 

В нашем филиале прошло запланированное мероприятие -   информационный час: «…уж лучше вспыхнуть и сгореть», посвященный этой дате. Размещена информация по группам о жизни и творчестве Николая Александровича, сопровождающаяся фотографиями из детства, юношества, молодости. Добролюбов прожил всего 25 ярких лет. Некрасовым, на его смерть, написаны такие знаменитые строки: «Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало!

      Живые человеческие чувства, мысли, события, которые стояли за строками статей, созданных Добролюбовым, помогают понять, почему и через десятилетия после своей смерти он оставался «титаном» и остается им и сейчас. Прав оказался Чернышевский, который еще в 1862 году предсказал: «... материала, заготовленного Добролюбовым, станет на много лет, и не одно поколение признает его своим учителем и наставником».

Ольга Тюрюханова, педагог-организатор ГАПОУ РС(Я) «Светлинский филиал ЭНиГ»


Поделиться: