ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

205-летие со дня рождения А.К. Толстого отметили студенты «Айхальского филиала алмазодобывающей промышленности».

Добавлено: 5 сентября 2022 19:26
506 просмотров |

На нивы желтые нисходит тишина; В остывшем воздухе от меркнущих селений, Дрожа, несется звон. Душа моя полна Разлукою с тобой и горьких сожалений.

/А.К. Толстой/

В понедельник, в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности» МРТК среди студентов 1 и 2 курсов, в рамках учёбы «Воспоминание»,  прошла беседа, посвящённая жизни и творчеству выдающегося русского писателя А.К. Толстого, которому в этом году 5 сентября исполняется 205 лет.

Алексей Толстой вошел в историю русской литературы как поэт и прозаик. Его лирика легла в основу знаменитых романсов Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и других композиторов. Вместе с братьями Жемчужниковыми он создал одну из самых известных литературных мистификаций — вымышленного писателя Козьму Пруткова, чьи афоризмы известны и сегодня.

«История одного стихотворения. История одной любви» - так звучало название беседы. Несмотря на все свое обаяние, высокую образованность, талант, огромное финансовое состояние, близкое знакомство с царской семьей, Алексей Константинович был однолюбом и свою любовь пронес через всю свою жизнь, посвятив ей немало прекрасных произведений. Ребята с интересом посмотрели видеоматериал, прочитали стихотворения: «Средь шумного бала, случайно», «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре», «Колышется море, волна за волной».

Благодаря русским классикам, мы узнаем историю, чувствуем атмосферу прошедших времен и порой понимаем: с тех пор мало что изменилось.

Нина Лихи́на

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности».

#Айхальскийфилиалалмазодобывающейпромышленности #Айхальскийфилиал #АФАП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #205лет #АлексейТолстой

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК


Фотогалерея


Поделиться: