ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности» на презентации книги Агнии Игнатьевой «Алмазов якутских невидимые грани».

Добавлено: 7 июня 2022 18:46
680 просмотров |

3 июня 2022 г. «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности» МРТК получил приглашение Администрации поселка Айхал на презентацию книги Агнии Игнатьевой «Алмазов якутских невидимые грани». В этой встрече были заинтересованы обе стороны, поскольку студентам АФАП как будущим работникам компании необходимо знать, как всё начиналось, кто являлся фундаментом и для чего вообще всё это происходило. В свою очередь, те, кто имеет отношение к работе над изданием, должны быть уверены в правильности начатого дела, в его дальнейшем развитии, в преемственности поколений, несмотря ни на какую экономическую или политическую обстановку. Присутствовали почетные гости, ветераны труда, первые молодые специалисты, выпускники ЯГУ, молодые специалисты советского времени, герои, трудовая деятельность которых описана в книге. Связь с гостями из Якутска осуществлялась на платформе Zoom. 

- Это результат кропотливой многолетней работы всех руководителей горнообогатительных комбинатов, исполнительной власти, муниципальных органов, - отметила автор книги Агния Игнатьева, руководитель ЦЗН Верхневилюйского улуса в 90-ые годы, - это было важным для всех советских людей, которые оказались в тяжелое время без перспектив трудоустройства. У всех была одна цель - обеспечить благополучие людей.

Процесс взращивания местных кадров имеет очень глубокие корни, ведь это неотъемлемый фактор для эффективной работы в суровых климатических условиях. Конечно, сейчас трудоустройство идёт более чем успешно, в то время как ранее, по описанию в книге - система была совершенно иная и не так проста.  

- Я знаю не понаслышке, потому что часто посещаю другие северные регионы по долгу службы, - вступила в разговор Надежда Харлампьева, доцент кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета, - отток с северов очень большой, однако Мирнинский район отличается наименьшим количеством желающих уехать и покинуть это место окончательно.

Каждая глава книги «Алмазов якутских невидимые грани» даёт чёткий ответ об участии населения Республики в становлении промышленности. Книга не просто описывает жизнь алмазодобытчиков, но и даёт однозначный ответ, что наши местные кадры в алмазодобывающей промышленности состоялись как профессионалы, как специалисты высокого класса и как опытные руководители. 

- Именно компании «АЛРОСА» удалось стать примером развития и привлечения местных кадров в производство, - сказал Ладомир Аргунов, руководитель отдела по работе с органами власти представительства Акционерной компании «АЛРОСА» в г. Якутске. В рамках исполнения программы «Трудоустройство местных кадров» в период с 2018 года привлечено для работы в компании «АЛРОСА» около 7000 жителей Якутии не только из городов, но и сельской местности.

Прошло 30 лет, очень многое поменялось, а книга не перестаёт быть актуальной. Сейчас компания также старается привлечь народное население республики и задействовать их в развитии компании. Сотрудничество «АЛРОСА» с предприятиями республики является образцом для Российской Федерации и всего цивилизованного мира. Те, кто прочтут книгу «Алмазов якутских невидимые грани», точно задумаются о профессиональной карьере в большом и дружном коллективе компании «АЛРОСА», который своим трудом обеспечивает социально-экономическое развитие всей нашей любимой Республики.

В заключение организаторы мероприятия выразили огромную благодарность и признательность от имени компании «АЛРОСА» автору книги Агние Дмитриевне Игнатьевой, творческой группе, членам проекта, за эту трудоёмкую и очень нужную работу!

Нина Лихи́на.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности».

#Айхальскийфилиалалмазодобывающейпромышленности #Айхальскийфилиал #АФАП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #АгнияИгнатьева #Презентациякниги 

Ссылки по теме:


    Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный


    Фотогалерея


    Поделиться: