ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Айхальское отделение горнотехнической промышленности»: «Разговоры о важном» - «Чтобы помнили!».

Добавлено: 18 апреля 2023 20:20
497 просмотров |

17 апреля 2023 г. кураторы первого и второго курсов ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности» провели просветительский урок «Чтобы помнили!», посвященный Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

Студенты ознакомились с генеральным планом ОСТ об уничтожении славянского населения, с трагедиями Макеевского приюта «Призрение», «Змиевской балки», концлагеря «Красный» в годы ВОВ. А также с событиями на Украине с 2014 года и по настоящее время. 

Так ребята узнали о Саур-Могиле — кургане в Горловском районе, Донецкой области, Украина. На вершине кургана находились сторожевой казацкий пост, укрепления Миус-фронта. После Великой Отечественной войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс. В ходе боев в августе 2014 года во время войны в Донбассе мемориальный комплекс был разрушен постоянными обстрелами. В 2022 году мемориальный комплекс был восстановлен и расширен силами Российского военно-исторического общества (РВИО) и Министерства обороны РФ. Аллея ангелов — мемориальный комплекс Донецка в память об украинских детях, погибших в ходе войны в Донбассе. Расположен в городе Донецке в парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола. Открыт 5 мая 2015 года после установки памятного знака, а 2 июня 2017 года в композицию аллеи добавлен памятник детям Донбасса. 

«Наш долг — бережно хранить память о тех страшных событиях, чтобы они не повторились!».

Светлана Маслюкова, зам.зав. по УВР АО ГТП.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности».

#Айхальскоеотделениегорнотехническойпромышленности #АОГТП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #Разговорыоважном

Перейти в раздел "Абитуриентам"

Ссылки на публикации:


Фотогалерея


Поделиться: