ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Айхальское отделение горнотехнической промышленности»: 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Добавлено: 28 января 2023 8:42
666 просмотров |

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем. 

Так их много под вечной охраной гранита. 

 Но знай, внимающий этим камням, 

 Никто не забыт и ничто не забыто. 

 Ольга Берггольц

С 23 по 27 января 2023 г. в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности» прошли мероприятия, посвящённые 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта тема как одна из самых трагических и одновременно героических страниц Великой Отечественной войны никогда не потеряет своей актуальности, и молодое поколение обязательно должно принять у нас как эстафету – память о том, как их предки справились с, казалось бы, непосильной задачей – выстояли в аду, который им создал коварный и расчетливый враг- фашизм!

Среди студентов первых и вторых курсов прошли классные часы, они включили в себя две акции: «Георгиевская ленточка» и «Блокадный хлеб». Преподаватель Татьяна Докова наглядно показала ребятам, сколько это – 125 грамм хлеба. Сегодняшний, даже самый чёрный хлеб, который почему-то принято называть «Бородинский», абсолютно не соответствует тому блокадному кусочку, выпеченному из картофельной ботвы с какими-то жуткими примесями, от чего он был тяжёл и было его очень мало. И каждую крошечку люди сметали в ладошку, чтобы не потерять. Те, кто работали на оборону страны, получали по 500 грамм. Каким же мужеством надо было обладать, чтобы в таких условиях продолжать работать и учиться!  

А 9 августа 1942 года в осажденном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, посвященная борьбе блокадного города. В этот день «Известия» вспоминают историю создания одного из самых величественных и трагичных произведений музыкальной культуры человечества. Многие считали Шостаковича композитором «не от мира сего». Но он точнее многих понимал, что такое нацизм — разрушительная сила, которая хочет разделить человечество на хищников и жертв. И боролся с ним сознательно, без сомнений и иллюзий. Обо всём этом студенты узнали из Всероссийского урока «Без срока давности: Ленинград – непокорённый город».

В завершение всех воспоминаний о той незабываемой страничке нашей истории, был проведён конкурс рисунков «Никто не забыт, ничто не забыто». Смотря на работы ребят, понимаешь, что словосочетание «генетическая память» - не пустой звук! Возможно, они ещё сами не понимают, почему нарисовали именно это и именно так. Но, проходя мимо стенда с рисунками, невольно останавливаешься и словно отряхиваешься от повседневной суеты… 1 место заняла безупречная работа Марии Ясинской (группа К-21/9а), 2 место поделили  Алина Абдулаева (группа Э-21/9а) и Никита Абанов (группа ЭП-21/9а), 3 место досталось Анастасии Мельник (группа О-22/9а) и Рухшеду Раджабову (Э-22/9а). Но это всего лишь условность, поскольку каждый художник видел тему по-своему и вложил в творчество частичку своей души.

 Нина Лихи́на, преподаватель АО ГТП.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности».

#Айхальскоеотделениегорнотехническойпромышленности #АОГТП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #Блокада

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.


Фотогалерея


Поделиться: