ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Акция «Георгиевская лента» проведена в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» МРТК.

Добавлено: 11 мая 2021 16:46
1047 просмотров |

Я эту ленточку надену.

Она как будто из огня!

Я вспомню прадеда и деда,

Всех ветеранов вспомню я.

 

Традиция носить в День Победы георгиевскую ленточку появилась не так давно – 16 лет назад, когда праздновалось шестидесятилетие Победы. Сейчас она распространилась по всей России и за ее пределами, став национальным знаком уважения к подвигу победителей. 

История возникновения этого символа уходит своими корнями в XVIII век, когда был учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда Российской империи. Орден имел четыре степени отличия, но в любом случае его носили на шелковой ленте с тремя черными и двумя оранжевыми полосками. Толкование георгиевской ленты утверждает, что черный цвет символизирует дым, а оранжевый – пламя.

В преддверии празднования Дня Победы «Светлинским филиалом энергетики, нефти и газа» была организована, совместно с волонтерской поселковой организацией, Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

Цель акции: приобщение молодежи к истории и традициям Родины, формирование у молодого поколения высокого патриотического сознания, верности Отечеству.

Воспитатель «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа» МРТК Светлана Горохова рассказала волонтерам о том, что недопустимо делать: повязывать георгиевскую ленточку на руку ниже пояса, вплетать в волосы, закреплять на ручке сумки, антенне, дворниках автомобиля.

Из ленточки можно сделать бантик, конвертик, петельку с нисходящими концами. Прикрепить к одежде ее нужно бережно булавкой или приметать ниткой, чтобы не трепалась на ветру.

Волонтеры раздавали георгиевские ленточки жителям поселка в память о подвиге дедов и прадедов. Приняли участие в акции «Поем всем двором» перед хосписом, где проживают ветераны, дети войны, ветераны тыла.  

Акция «Георгиевская ленточка» становится хорошей традицией, эстафетой готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш народ всегда был силен своим единством.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики, нефти и газа».

Фотогалерея


Поделиться: