ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Акция «Тотальный диктант» в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» МРТК.

Добавлено: 12 апреля 2021 21:31
1211 просмотров |

В рамках просветительской акции «Тотальный диктант» в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» МРТК были проведены различные мероприятия, сообщила методист Наталья Удовенко.

3 апреля 2021 г. студентам групп ЭСС-18-9с, ЭПП-20-9с, ЭСС-20-9с, МЭГ-19-9с Петрова Л.Д. и Удовенко Н.Л. рассказали об истории создания Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант». Ребята с большим интересом прослушали информацию и в конце мероприятия приняли активное участие в викторине. Тюрюханова О.С. в группе МЭГ-19-9с провела игру «Давайте говорить красиво!».

7 апреля прошли кураторские часы на тему: «Якутск- столица Тотального диктанта». Очень интересно прошла викторина «Путешествие по бескрайнему морю Русского языка и литературы» в группах ЭСС-18-9с, ЭПП-20-9с, ЭСС-20-9с, МЭГ-19-9с, которую подготовила Горохова С.Г.

10 апреля для студентов первого курса прошло мероприятие «Путешествие в мир языка», на котором ребята показывали свои знания из разных разделов русского языка: орфоэпия, пунктуация, лексика. Итогом всех мероприятий стал Тотальный диктант, в котором приняли активное участие и студенты, и сотрудники филиала.

Тотальный диктант – всемирная просветительская акция, добровольный диктант для всех желающих, который проходит один раз в год, в один и тот же день в сотнях городов России и мира. Проект направлен на популяризацию грамотности и русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также консолидацию русскоязычного сообщества в России и за рубежом и является одним из крупнейших просветительских проектов в своей сфере. В 2021 году диктант состоится 10 апреля. Во всех городах участники написали один и тот же текст. Автором текста в 2021году является Дмитрий Глуховский. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: