ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Беседа «Профилактика лесных пожаров» в «Удачнинском горнотехническом филиале».

Добавлено: 2 апреля 2022 17:33
796 просмотров |

01 апреля 2022 г. в «Удачнинском горнотехническом филиале» МРТК социальный педагог Татьяна Баранова провела беседу «Профилактика лесных пожаров», цель которой было напоминание студентам о роли леса в жизни человека, формирование модели поведения с соблюдением правил пожарной безопасности  и умения вести себя при обнаружении очага лесного пожара.

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день прилетал к Прометею большой орёл и клевал ему печень. Так продолжалось тысячелетия. Столь дорогая плата требует внимательного и бережного отношения к огню.

В древние времена зажечь огонь было тяжело, и люди постоянно поддерживали его в костре или очаге.

В наши дни, чтобы зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой, а вот чтобы потушить полыхающие от пожара лесные массивы требуются нечеловеческие усилия, огромные силы и средства.

Лесные пожары уничтожают лесной фонд России, а в засушливые годы они представляют чрезвычайную опасность и для населения.

Причина пожаров в большинстве случаев — неосторожное обращение человека с огнем: непогашенные костры, брошенные окурки и спички, бывают случаи умышленных поджогов. В огне гибнут десятки и даже тысячи гектаров леса. Хорошо известно, что в летние знойные дни ветры и вихревые циклоны способны раздуть в пожар тлеющие костры. Локализованные пожары, пробуждающиеся при ветре, превращаются в грозную стихию.

Обучающиеся узнали, что каждый работающий или отдыхающий в лесу должен знать, что виновные в нарушении установленных правил подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке, а в случаях, когда такие нарушения приводят к возникновению пожаров, виновные несут материальную ответственность за нанесенный ущерб или привлекаются к уголовной ответственности.

Татьяна Баранова, и.о. зам.зав. по УВР

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал».

#Удачнинскийгорнотехническийфилиал #Удачнинскийфилиал #УГТФ #Удачный #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Лесныепожары #Безопасность

Ссылки по теме:


    Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный



    Поделиться: