ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Дан старт дальневосточному хакатону «PROопережение» - 2021: команда "MRTK PRO" Республика Саха (Якутия)

Добавлено: 24 ноября 2021 7:15
662 просмотра |

23 ноября 2021 г. в Центре опережающей профессиональной подготовки Якутии состоялось торжественное открытие уникального проекта по поиску лучшего онлайн-курса среди образовательных организаций Дальнего Востока.

Как мы писали ранее: В ЦООП презентовали команду МРТК – финалиста проекта «PROопережение» Дальний Восток – 2021.

Образовательный хакатон «PROопережение» проводится совместно с Центрами опережающей профессиональной подготовки Дальнего Востока при поддержке Федерального института развития профессионального образования и Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Сегодня на одной площадке собрались лучшие специалисты из Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Амурской области и Забайкальского края. В течение трех дней на хакатоне они будут решать кейсы и находить эффективные решения в области онлайн-образования.

Повышение качества и конкурентоспособности образовательных программ СПО на рынке онлайн услуг, обмен и наращивание опыта использования дистанционных образовательных технологий – основные задачи Проекта.

Для того, чтобы попасть на дальневосточный этап, команды прошли региональные отборы. В течение октября-ноября 40 команд боролись за возможность представить свой регион на хакатоне.

По итогам первого этапа в финал дальневосточного хакатона прошли 8 сильнейших команд:

- Команда «Байкал», Республика Бурятия

- Сборная команда Забайкальского края

- Команда «The star route» Забайкальский край

- Команда "Наран", Республика Бурятия

- Команда "MRTK PRO" Республика Саха (Якутия)

- Команда "PROMA" Республика Саха (Якутия)

- Команда "ПедSTARt" Республика Саха (Якутия)

- Команда "АмурПРОФ", Амурская область.

Команда "MRTK PRO" Республика Саха (Якутия)


В течение хакатона команды будут решать практические задачи по упаковке востребованного образовательного курса и в помощь для участников сертифицированные тренеры и спикеры международного и российского уровней поделятся знаниями и инсайтами в области онлайн-образования.

Все обещает продуктивный процесс: насыщенные 3 дня работы и обучения, знакомства, дружбы и коммьюнити-билдинг. По итогам работы будет создано настоящее большое коммьюнити вокруг хакатонного движения в образовании.

С приветственным словом к участникам хакатона выступила и.о. министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Павловна Любимова. Она отметила, что благодаря национальному проекту «Образование» в регионах России были созданы Центры опережающей профессиональной подготовки, которые призваны внедрять инновационные решения и новые подходы в систему образования регионов.

«Радует, что проект «PROопережение» инициирован якутским Центром опережающей профессиональной подготовки. Это не только конкурс среди участников системы профессионального образования, но и обмен опытом, общение с коллегами, получение новых навыков и компетенций. Желаю всем командам продуктивной работы!».

В завершении церемонии торжественного открытия инициатор и организатор межрегионального проекта «PROопережение», директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) Владислав Гаврильевич Хабаров подчеркнул, что мероприятие является важным событием для всей команды ЦОПП Якутии:

- Сейчас мы активно занимаемся цифровизацией образовательных курсов, поэтому постоянно внедряем инновации. Хакатон “PRO-опережение” - это сосредоточение проактивных специалистов. Мы должны ценить дух соперничества, эксперименты, оригинальные идеи и командную работу.

На протяжении всего проекта мы преследуем 4 цели: совершенствование онлайн-обучения, расширения рынка образовательных услуг, повышения профессионального мастерства преподавателей и выявления лучших авторов онлайн-образования, а также нетворкинг. Дорогие участники, каждому из вас желаем удачи! Я уверен, что ваши решения будут неординарными и будут реализованы на практике. Знакомьтесь, общайтесь, работайте! - пожелал Хабаров.   

Имена сильнейших команд дальневосточного хакатона «PROопережение» - 2021 станут известны 25 ноября.

 

Пресс-служба ЦОПП Якутии.

Ссылки по теме:


Поделиться: