ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Декада Олонхо в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности»: круглый стол «Наука за мир и развитие».

Добавлено: 15 ноября 2022 17:38
472 просмотра |

Социальные сети МРТК: подпишись и живи ярко!

С 10 по 25 ноября 2022 г. в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности» проходит декада Олонхо. Студенты филиала решили участвовать в этом мероприятии, поскольку нынешний год для Республики Саха (Якутия) богат на знаменательные даты. В первый день декады, к Всемирному Дню науки ребята организовали Круглый стол «Наука за мир и развитие», где выступали со своими работами, обменивались мнениями.

- Я сегодня защищаю проект, - рассказывает студентка первого курса Валерия Немчинова, - и назвала его «Олонхо – героический эпос Якутии», планирую и дальше заниматься изучением истории родного края. Олонхо – главное средство просвещения народа, мы познакомимся с миром Олонхо через работы художников, которые на своих полотнах отражают идеи и образы народа Саха, своё понимание устройства мира. В работе над проектом мне помогали Альберт Никифоров, Цырен Дамбаев, Мария Ясинская и многие другие ребята.

Характерной чертой якутского фольклора является его насыщенность событиями, имевшими место в действительности. Фольклор учит молодое поколение как надо жить. Ценность фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт. Таким образом, прогрессивные традиции и обычаи, отраженные в памятнике духовной культуры народа саха – олонхо должны занять подобающее место в современной школе. Это поможет подрастающему поколению обладать идеями, прогрессивными средствами народной педагогики, воспитанию правильного и уважительного отношения к культурным ценностям своего народа.

Нина Лихи́на, преподаватель АФАП.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности».

#Айхальскийфилиалалмазодобывающейпромышленности #Айхальскийфилиал #АФАП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #наука

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки на публикации:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК

Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.

Фотогалерея


Поделиться: