ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

День памяти жертв политических репрессий в филиале "Светлинский" МРТК.

Добавлено: 30 октября 2020 14:28
1292 просмотра |

30 октября 2020 г. в филиале «Светлинский» ГАПОУ РС(Я) МРТК преподавателем истории Ринчином Дашапиловым было проведено внеурочное онлайн мероприятие, посвященное памятной дате - Дню памяти жертв политических репрессий. 
Активное участие в нем приняли студенты групп МЭГ-19/9, ЭМТО-19/9, ЭПП-20/9, ЭСС-20/9 и других групп.  Преподавателем были подготовлены доклад и презентация, посвященные этой теме. Одной из задач мероприятия являлось формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей на примере уроков истории. Как говориться нужно знать прошлое, чтобы не повторилось в будущем. 
Считаю, что такие мероприятия не проходят бесследно и являются полезными для студентов и преподавателей.
Историческая справка:
30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.
В этом году исполнилось 83 года с начала тех трагических событий.  Жертвами массового террора становились крестьяне, рабочие, партийные и хозяйственные работники всех уровней, военные, творческая интеллигенция, священнослужители. Жители Якутии тоже не стали исключением в этом процессе. По некоторым данным жертвами репрессий стали более 3000 человек, в том числе М. Аммосов, П. Ойунский, Г. Ксенофонтов, Х. Шараборин и другие известные деятели. К тому же на территории республики располагалось множество лагерей для политзаключенных. Точное количество пострадавших до сих пор не установлено. Только по сохранившимся документам в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4 млн 60 тыс. человек, в том числе 799 455 приговорены к расстрелу.

Ринчин Дашапилов, преподаватель истории и обществознания филиала "Светлинский" ГАПОУ РС (Я) "МРТК"


Поделиться: