ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

День родного языка и письменности в Мирнинском колледже.

Добавлено: 15 февраля 2020 10:29
1129 просмотров |

В Региональном техническом колледже в г. Мирном в рамках Декады кафедры ОГСЭД проведено традиционное и всеми любимое мероприятие, посвященное Дню родного языка и письменности.

Целью таких мероприятий является воспитание патриотизма, уважительного отношения к языку, культуре и традициям разных народов.

Студентка группы П-17/9 (профессия «Повар, кондитер») Диана Колядина выступила с докладом о жизни и деятельности Семена Новгородова, первого якутского лингвиста-ученого, выдающегося просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, создателя первого якутского алфавита и автора первых учебников на якутском языке.

Праздник украсили участники студенческого ансамбля якутского танца «Чолбон».  Под чарующее звучание якутской музыки они исполнили прекрасный приветственный танец и придали мероприятию атмосферности и торжественности. Студенты групп Тм-19/9 («Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») и Р-19/9 («Ремонтник горного оборудования») одарили выступающих громкими овациями.

День родного языка и письменности в МРТК


Родной язык – это бесценный дар, переданный нам с самого рождения. В нем хранится вся вековая мудрость и духовное наследие наших предков. Для каждого человека родной язык символизирует Родину, является фундаментом, на котором строятся национальные особенности. Он связывает людей воедино. И если народ забывает родной язык, его общность начинает разрушаться.

Чтобы сохранить якутский язык, в 1996 году первым президентом РС(Я) Михаилом Ефимовичем Николаевым был издан указ об учреждении Дня Родного языка и Письменности, и вот уже четверть века13 февраля отмечается этот замечательный праздник.

Язык – это именно то явление, без которого народ не может жить и существовать. Учите языки, интересуйтесь культурой разных народов, расширяйте границы своих знаний!

«Туругура тупса тур,

Тирэҕирэ чиҥии тур,

Тоҕойдору туораан ис,

Араҕастары ааьан ис.

Саргы дьаһаан Сахам Тыла,

Сарыал санам – Сахам Тыла!»

(неизвестный якутский автор)

 

Жанна Алексеева, преподаватель английского языка и языка Саха.

Пресс-служба МРТК.

Фотогалерея


Поделиться: