ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

День рождения волейбола отметили студенты «Светлинского филиала ЭНиГ» МРТК.

Добавлено: 11 февраля 2021 6:31
697 просмотров |

«9 февраля - День рождения волейбола»

ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Светлинский филиал энергетики нефти и газа».

 «Когда я держу волейбольный мяч, он становится частью меня важнее чем сердце»

9 февраля в нашем филиале прошло онлайн-мероприятие, посвященное Дню рождения волейбола». Волейбол признан одним из популярнейших видов спорта. Особая зрелищность, высокие скорости, энергия игроков собирает у телеэкранов или на площадке толпы поклонников. Конечно, в нашем учреждении имеется множество поклонников этого вида спорта.

Из истории:

Ежегодно 9 февраля по всему миру отмечается всемирный день волейбола, именуемый как день рождения волейбола. В этот день в 1895 году преподаватель физического воспитания одного из колледжей Холиока -  штат Массачусетс (США), Уильям Морган, придумал простую игру для своих студентов целью которого была не дать упасть мячу на своей стороне и перебросить его на сторону соперника. Сначала в волейбол играли камерой из-под баскетбольного мяча. А спустя два года, был разработан и выпущен первый волейбольный мяч.

В отличие от нынешнего волейбола количество игроков было неограниченно. Доходило до того, что на одной стороне играли до 20 игроков. Но наравне с популяризацией и развитием игры появились первые правила игры: ограничили высоту сетки для женщин и мужчин, ограничили размер поля и количество игроков.

Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации волейбола Болгарии, СССР, США и Японии. В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования с участием 23 мужских команд.

В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча

В 1947 году основана международная федерация волейбола (FIVB). Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия.

В 1964 волейбол вошел в олимпийскую программу. Первым олимпийским чемпионом среди мужчин стала команда СССР, среди женщин - команда Японии.

Самые престижные соревнования по волейболу – это олимпийские игры.

Помимо олимпийских игр проводятся ряд престижных международных соревнований. Чемпионат мира, Кубок мира, всемирный кубок чемпионов, мировая лига, гран-при, Евролига, чемпионат Европы.

На сегодняшний международная федерация (FIVB) объединяет 222 национальные федерации.

Вячеслав Тимофеев, тренер-преподаватель по баскетболу и волейболу «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа» ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: