ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Директор МРТК Владимир Березовой: «Теория двух ключей» - ключ второй.

Добавлено: 20 июля 2020 5:48
818 просмотров |

В ответе на вопрос, что мы понимаем под вторым «ключом» заключаются основные изменения.  Согласно современным исследованиям «Фактически молодые люди, вступая в систему образования, занимают в ней роль исполнителей образовательных программ, сформированных без их участия. Это ведет к низкой активности учащихся и к снижению эффективности обучения, к феномену, когда целью обучающихся (от школьников до студентов) становится не усвоение полезных для себя знаний и умений, а получение формальных документов об образовании».

Принимая гипотезу, что образовательная модель  в основе которой  «личная  стратегия конкурирования»,  позволит  перевести организацию учебно-воспитательного  процесса «не только в плоскость соответствия профессий требованиям рынка труда, сколько в область недостаточных навыков и установок, получаемых в образовании, которые должны лучше соответствовать новым вызовам развития экономики и общества». Отсюда второй «ключ»  в нашей стратегии  это возможность получения желающими и мотивированными студентами дополнительных профессий, квалификаций и  компетенций, соответствующих  потребностям  каждого отдельно взятого предприятия.

Согласно нашей политике по окончании учебы у молодого специалиста  с дипломом МРТК и свидетельствами о дополнительных квалификациях и компетенциях  возрастает  возможность трудоустроиться в крупные компании промышленного сектора. При этом,   на наш взгляд,  нам удалось изменить отношение студентов старших курсов  и их родителей к системе обучения.

 

В следующем посте вы узнаете о дополнительном обучении студентов МРТК на базе Учебного центра ПАО Татнефть  в г. Альметьевск.

 

Владимир Викторович Березовой,

директор ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».


Поделиться: