ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Для студентов МРТК проведена спортивная якутская игра хомуур - курэх "Саха ЕМБЛ". Видео.

Добавлено: 27 апреля 2021 14:00
1972 просмотра |

26 апреля 2021 г., в преддверии Дня Республики Саха (Якутия), в целях формирования у молодого поколения чувства патриотизма любви и уважения к своей Родине, в Мирнинском региональном техническом колледже для студентов проведена спортивная якутская игра хомуур - курэх "Саха ЕМБЛ", сообщил художественный руководитель МРТК Фёдор Петров.

Игра развивает координацию, скорость, ловкость рук, гибкость тела, мышление и логику. Правила игры: игра на скорость и ловкость. Можно играть командами. На поле 4х4 или 5х5, нужно собрать 50 - 100 кубиков на скорость. Кто больше соберет за короткое время, тот победит.

Федор Валентинович отметил: «27 апреля мы отмечаем день Республики Саха (Якутия). Этот праздник относительно молодой, но очень значимый для нашей Республики. Мы с вами живем в суровом, но прекрасном краю с богатой и самобытной культурой. Народные игры являются неотъемлемой частью традиционной культуры народа Саха. Им отводилось особое место в повседневной жизни наших предков. И редкие праздники, и отдых после тяжелого трудового дня не обходилось без массовых игр, состязаний в силе и ловкости».

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: