ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Экологическая акция «Всем миром» в МРТК.

Добавлено: 16 сентября 2020 9:39
550 просмотров |

Студенты и сотрудники Мирнинского регионального технического колледжа приняли участие в природоохранной   акции «Всем миром» по сбору отработанных батареек и элементов питания.  Также данное мероприятие войдет в копилку «80 добрых дел» студентов МРТК.  

Экологическим центром  АК «Алроса» ПАО @ecology_alrosa установлен специальный контейнер для сбора  батареек в МРТК, размещены методические материалы.

Акция направлена на привлечение внимания со стороны общественности к проблемам охраны окружающей среды за счет вовлечения жителей в процесс раздельного сбора отходов для последующей утилизации вторичных ресурсов в виде отработанных батареек.

«Отработанные» батарейки и элементы питания относятся к высокоопасным отходам и имеют второй класс опасности.

При размещении их на полигоне, со временем происходит разгерметизация корпуса и попадание в окружающую среду высокотоксичных веществ.

В Якутии нет специализированных компаний по утилизации такого вида отхода, поэтому, когда мы выбрасываем отработанные батарейки в мусор, они попадают на полигон или свалку.

Батарейки составляют лишь 0,25% в общем объеме твердых бытовых отходов, но являются причиной образования тяжелых металлов на мусорных полигонах.

Экологическое направление – очень важная работа, ведь то, что мы сделаем сегодня, позволит нам жить в чистом «завтра». 

 

 

Светлана Винокурова, методист ГАПОУ РС (Я) «МРТК»

Фотогалерея


Поделиться: