ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

ФГОС, гимн и классные часы. Что изменится в МРТК и филиалах с 1 сентября.

Добавлено: 30 августа 2022 6:35
514 просмотров |

До 1 сентября осталось меньше двух дней. Этой осенью в МРТК проведут Всероссийские проверочные работы, а каждую учебную неделю будут начинать с поднятия флага. О других изменениях — в нашем материале.

 - Всероссийские проверочные работы

ВПР должны были пройти весной, даты проведения были определены. Но Роспотребнадзор по согласованию с правительством РФ принял решение о переносе ВПР на осень из-за пандемии коронавируса.

В Мирнинском колледже ВПР запланированы с 21 по 30 сентября 2022 года.

Ученики 6–9-х классов КШИ им. Г.Н. Трошева будут писать работы с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

 

Всероссийские проверочные работы 2022

- Флаг и гимн

В МРТК и филиалах с 1 сентября каждая учебная неделя будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. В конце недели после последнего урока флаг будет спущен. 

Для поднятия флага в каждом учреждении создадут знаменную группу, сообщает Минпросвещения. Группа будет состоять из знаменосца и ассистентов.

Осенью и зимой подъем флага будут проводить в помещении. Весной — на улице на открытой площадке. 

 

- День среднего профессионального образования

Указом Президента России установлен День среднего профессионального образования. Он будет отмечаться 2 октября.

На протяжении нескольких лет мы видим, что популярность среднего профессионального образования в нашей стране растет. По программам СПО сейчас учится более 3,4 млн студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения. Позитивные изменения привносит и реализуемый федеральный проект «Профессионалитет», к которому уже подключились многие колледжи по всей стране и, конечно же, работодатели. День среднего профессионального образования станет прекрасной датой, которая объединит всех причастных к этой сфере.

 

- Классные часы «Разговоры о важном»

С 1 сентября вводится классный час «Разговоры о важном». Он может проводиться в разных форматах — дискуссии по итогам просмотренного фильма, общение с экспертом, квиз. Форма урока будет зависеть от возраста школьников.

Классный час не будет похож на традиционный урок по математике, физике, биологии. Это, прежде всего, неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые интересуют их самих.

 

- Образование больше не услуга

Теперь образование не будет трактоваться как услуга. Депутаты изменили закон «Об образовании», убрав оттуда неоднозначную формулировку. Термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменяют понятием «реализация образовательных программ». 

Поправки касаются статей, регулирующих вопросы финансирования образования: «государственная и муниципальная услуга в сфере образования» заменяется на «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы» и «объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания».

 Перейти в раздел "Прием в КШИ"

Новое в КШИ им. Г.Н. Трошева.

- Новые ФГОС

В 2022 году вступают в силу обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для учеников основной школы с 6-го по 9-й класс.

С 1 сентября будет уделяться внимание практическому применению знаний.

Также в образовательных стандартах обновлены предметные результаты по технологии, математике и информатике.

Сейчас в рамках обновленных ФГОС созданы две примерные основные образовательные программы и 50 примерных рабочих программ по различным школьным предметам. Для педагогов действует специальный «Конструктор рабочих программ». С его помощью учителя разрабатывают планы уроков. Педагоги прошли курсы повышения квалификации.

В рамках подготовки к новым ФГОС специалисты исключили из федерального перечня около 900 учебников, не соответствующих новым стандартам, 43 учебника отправили на дополнительную экспертизу. 

 

- История для старшеклассников.

Для старшеклассников будут проводить киноуроки на исторические темы и введут дополнительный курс по истории страны. В 10–11-х классах школьники будут изучать курс «Россия — моя история».

 

Нагрузка на учителей КШИ стала меньше.

Учителя теперь будут заполнять меньше документов. В перечне оставили 5 пунктов, уменьшили объем и содержание документов. 

Теперь учителя будут составлять рабочую программу предмета и курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля, журнал учета успеваемости, журнал внеурочной деятельности (для педагогов, ведущих внеурочную деятельность), план воспитательной работы (для классных руководителей); характеристику на школьника (по запросу).

По мнению законодателей, это уменьшит бюрократическую нагрузку на учителей.

 

Темы итоговых сочинений соберут в закрытом банке

В 2022–2023 учебном году комплекты тем итогового сочинения соберут только из тех, которые использовались в прошлые годы. Сейчас в банке тем есть около полутора тысяч позиций.

Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». 

В 2022–2023 учебном году вместо пяти тем в каждом комплекте, предложенном выпускникам, будет шесть — по две из каждого раздела.

В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

 

ОГЭ для кадет КШИ им. Г.Н. Трошева пройдет в обычном формате.

Нормативные документы по порядку проведения ОГЭ-2023 пока не опубликованы, но уже можно сказать, что экзамены будут проводиться в обычном формате. Школьникам предстоит сдать 4 письменных экзамена: обязательные ОГЭ по математике и русскому и два ОГЭ по выбору. 

Зарегистрироваться на ОГЭ нужно до 1 марта 2023 года.

Серьезного переформатирования экзаменационных заданий для выпускников 9-х классов можно не ждать. В конце августа опубликуют образцы тестовых заданий нового учебного года.

 

Наталья Ткачова.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #новостиМРТК #КШИ

Информация к 1 сентября 2022

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки по теме:

🔝 Подпишитесь на социальные сети МРТК



Поделиться: