ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Филиал «Удачнинский» МРТК поздравляет всех жителей и гостей Якутии с национальным праздником Ысыах!

Добавлено: 21 июня 2021 23:45
1533 просмотра |

В эти дни вся наша многонациональная республика широко отмечает национальный праздник - Ысыах, праздник наступления лета, торжества солнца и добра, праздник обновления, рождения Природы и Человека. Ысыах является апофеозом национального праздника. Считается, что с первыми лучами восходящего солнца происходит магическое сближение мира людей и мира богов. Через лучи солнца люди заряжаются энергией и силой на весь год. По традиции алгысчыт проводит обряд кормления огня, и участники насладиться очень красивым и зрелищным обрядовым событием.

Ысыах связан с добрым, светлым началом и, конечно, надеждами на будущее. Традиции праздника передаются из поколения в поколение. Ысыах является ярким примером сохранения и продолжения исторических, культурных и духовных ценностей народа Саха и всех жителей нашей республики. Раньше, после долгой затяжной зимы, якутяне собирались все вместе на праздник. Гостей угощали кумысом, устраивались национальные игры, борьба, конные скачки, проводились состязания на лучшее исполнение древнего эпоса «Олонхо», исполняли любимый всеми «Осуохай». Сейчас такие мероприятия проводятся в узком семейном кругу, воздавая, как и прежде, должное трудолюбию всех жителей республики. В древние времена после Ысыаха все дружно выходили на сенокос.

Филиал «Удачнинский» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» от всей души поздравляет всех жителей и гостей Республики Саха (Якутия) с национальным праздником Ысыах! Пусть всеми любимый праздник укрепит в наших сердцах самые светлые и чистые помыслы, а алгыс благословит всех нас на свершение новых добрых поступков!

Евгения Карамашева, заместитель заведующей по УВР филиала «Удачнинский».


Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Удачнинский».

Публикации по теме:

 


Поделиться: