ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

ГИА по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» проведена в МРТК в виде демоэкзамена. Видео

Добавлено: 28 мая 2021 15:40
2570 просмотров |

Государственная итоговая аттестация по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» проведена в МРТК в виде демоэкзамена.

 

С 25 по 27 мая 2021 г. на базе аккредитованного центра проведения демонстрационного экзамена государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Региональный технический колледж в г. Мирном» состоялась государственная итоговая аттестация по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) в форме защиты выпускных квалификационных работ, которые впервые выполняются также в виде демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен проходил по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Бухгалтерский учет». Участники демоэкзамена выполняли задания, разработанные союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на основе профессиональных стандартов и с учетом оценочных материалов.

В первый день Главный эксперт Екатерина Хажинова озвучила план проведения демоэкзамена с указанием времени и продолжительности работы, пояснила задания на экзамен и максимально возможные баллы за выполнение каждого модуля. Участники и эксперты познакомились с площадкой проведения экзамена, попробовали выполнить тестовые работы на оборудовании.

Сам экзамен проходил два дня, 26 и 27 мая. Дни эти очень были насыщенными как для студентов колледжа, так и для экспертов. Площадка начинала работу с восьми часов утра до позднего вечера.

Экзаменационное задание состояло из двух модулей:

Модуль 1: Текущий учет и группировка данных. В рамках данного модуля участникам был предложен профессиональный кейс, на основании данных которого необходимо было создать и распечатать пакет документации, включающий учетную политику организации; первичные и сводные учетные документы организации, включая все необходимые пояснения и расчеты; учетные регистры.

Модуль 2. Составление финансовой отчетности и ее анализ, в котором участнику был предложен профессиональный кейс, на основании данных которого необходимо было создать и распечатать пакет документации, включающий финансовую отчетность организации с необходимыми пояснениями; расчеты по результатам анализа финансовой отчетности в виде аналитических таблиц; отчет по результатам проведенного анализа финансовой отчетности с обоснованием мероприятий для улучшения финансовой эффективности организации и ее финансового положения.

Оценку выполнения заданий осуществляла экспертная группа из числа высококвалифицированных специалистов АК «АЛРОСА» (ПАО). Все эксперты, принимавшие участие в демоэкзамене, прошли соответствующее обучение, имеют свидетельства на право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Эксперты показали свой профессионализм, независимость, владение методикой оценивания всех модулей и знание всех регламентирующих документов.

Участники демонстрационного экзамена продемонстрировали высокий уровень практической подготовки. Все справились с заданием в полном объеме и, по мнению экспертов, владеют соответствующими умениями и навыками организации текущего учета хозяйственных операций и группировке данных, а также составления бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее анализа.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

Фотогалерея


Поделиться: