ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Информационные коммуникации требуют к себе внимательного отношения

Добавлено: 20 декабря 2019 12:42
2137 просмотров |

17 декабря 2019 г. в Мирном прошел семинар-практикум, организованный администрацией МО «Мирнинский район» и АК «АЛРОСА». В его работе приняли участие около 50 человек, представлявших муниципальные образования алмазной провинции и недропользователей. Приехали специалисты пресс-служб предприятий, администраций поселений, журналисты местных и республиканских изданий.

Открывая семинар, глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов отметил, что в информационном поле постоянно появляются новые способы коммуникаций, методы воздействия на людей. И они, к сожалению, часто принимают деструктивный характер.

- Недостоверная информация, используя мессенджеры и социальные сети в кратчайшие сроки охватывает огромные территории, воздействуя на население. И чем более уродливые формы она принимает, тем шире на нее отклик, - пояснил глава района, сопровождая свою речь примерами из нашей недавней истории. - Необходимо учиться распознавать, как сегодня говорят – «фейковую новость», оперативно вести разъяснительную работу и противодействовать дальнейшему распространению таких измышлений. Нельзя считать это просто глупой шуткой. Информационные «утки» способны нанести серьезный вред, как обществу, так и отдельному человеку.  Выступление Ришата Юзмухаметова поддержал глава департамента информации и анализа администрации Главы и Правительства РС(Я) Афанасий Ноев. Он говорил о бурном развитии информационных технологий, необходимости каждому стремиться повышать уровень своих навыков использования нового инструментария.

В первой половине семинара заместитель начальника Управления маркетинга и связей с общественностью АК «АЛРОСА» Евгения Козенко презентовала слушателям новый корпоративный ресурс «Портал социальных проектов», а начальник этого управления Динара Сулейманова рассказала об информационной политике алмазной компании, некоторых ее итогах за 2019 год и основных направлениях ближайшей перспективы.

Приглашенный эксперт, директор по коммуникациям организации «Цифровая экономика», вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью Олег Полетаев провел «деловую игру», в ходе которой участники семинара смогли по-новому взглянуть на некоторые информационные процессы, актуальные для современного общества.

 - Одним из важнейших умений является обдуманность действий, - делился опытом Олег Викторович. – Большинство ошибок совершаются на первом этапе реагирования на какие-то вызовы, раздражители, - говорил эксперт слушателям, советуя трезво оценивать ситуацию и не усугублять ее необдуманными поступками. День прошел очень динамично и плодотворно. Участники форума единодушно высказали мнение о несомненной пользе проведения таких семинаров в Мирном.  Пресс-служба Мирнинского района

http://www.xn----7sbab7amcgekn3b5j.xn--p1ai/novosti/?ELEMENT_ID=13896

Информационные коммуникации требуют к себе внимательного отношения
Информационные коммуникации требуют к себе внимательного отношения

Пресс-служба Регионального технического колледжа в г. Мирном приняла участие в республиканском семинаре-практикуме на тему «О совместной работе СМИ в информационных кампаниях, в том числе в условиях чрезвычайных и кризисных ситуаций: модель взаимодействия». Было отмечено, что пресс-служба МРТК включает в себя пять подразделений: головное учреждение (отв. администратор сайта Наталья Ткачова), филиалы «Удачнинский» (отв. Мария Лукьянова), «Айхальский» (отв. Нина Лихина), «Светлинский» (отв. Радмир Нурмухаметов), «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» (отв. Туяна Моглоева). Новости колледжа и филиалов публикуются на официальном сайте (https://mrtk-edu.ru/) и в социальных сетях.

Налажено взаимодействие с пресс-службами министерств, администраций, предприятий, местных и республиканских изданий.

За 2019 год было опубликовано около 1000 релизов и постов, что за I полугодие 2019-2020 уч.г. составило 300 публикаций. Ежемесячная посещаемость сайта достигла 179000 просмотров, свыше 69000 посетителей, которые в открытом доступе получают от ресурса не только информацию о деятельности учреждения, но и образовательные услуги. На сайте студенты проходят электронное тестирование и дистанционное обучение, вступительные испытания для КШИ. Работает обратная форма связи для обращения граждан, где можно задать интересующий вопрос и получить ответ от руководства колледжа и специалистов. Сайт соответствует всем требованиям российского законодательства, оснащен версией для слабовидящих.

В 2019 году официальный сайт ГАПОУ РС (Я) «МРТК» https://mrtk-edu.ru/ занял первое место во Всероссийском конкурсе сайтов образовательных организаций в категории «Профессиональные образовательные организации» по Дальневосточному федеральному округу.

Наталья Ткачова

Пресс-служба МРТК




Поделиться: