ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Кадеты «КШИ им. Г.Н. Трошева» посетили спектакль «Красный шаман».

Добавлено: 17 мая 2023 8:01
379 просмотров |

15 мая 2023 г. кадеты  ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиале «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева»  посетили спектакль Платона Алексеевича Ойунского «Красный шаман» в переводе Петра Черных-Якутского и Алексея Боярова. Спектакль состоялся в ДК «Вилюйские огни» п. Чернышевский.

Гениальные сыны якутского народа, корифеи якутской художественной литературы ХХ века, ныне признанные национальные писатели в своих главных произведениях «Сновидение шамана» и «Красный Шаман» возродили образы традиционного верования народа саха. В качестве примера можно привести образы Белого Шамана — провидца, покровителя и благославителя рода Саха и Красного Шамана, ставшего носителем идеи сокрушения старого мира, преобразования застывших законов и разрушения устоев Срединной земли. Оба писателя мысленно предвидели судьбу народа саха, оставили в песнях шаманского заклинания вещие слова завещания — идеи выживания рода якутов в грешном Срединном мире и победы вечно бессмертного человеческого разума.

Красный шаман пытается протестовать против власти местного тойона. Орос Бай хочет отдать свою дочь в жены небожителю громоподобному Орулосу. За это он может получить неограниченную власть над миром. Но девушка может попасть на небеса в одном случае – если она умирает.

А человек, принесший в жертву собственную дочь, получит возможность уничтожать целые народы. Чтобы предотвратить появление в мире такого тирана, шаман своим бубном закрывает путь небожителям на землю и сжигает бубен.

Ойунский в своем произведении предсказал, что старое сознание обречено на сгорание. Люди с таким изломанным сознанием, как у Орос Бая сами себя уничтожают. Автор оставляет людей один на один с огнем и заставляет окунуться в эту стихию.

Ребятам спектакль очень понравился. Спасибо актёрам за замечательно проведённое время.

Эржена Хорёнова, заместитель начальника по ВР КШИ. 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КадетскаяшколаинтернатимГНТрошева #КШИТрошева #кадеты #Чернышевский #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #Спектакль 

Перейти в раздел "Поступающим в КШИ "

Ссылки на публикации:



Поделиться: