ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Кадеты вооружились знаниями против ВИЧ и СПИДа.

Добавлено: 17 февраля 2020 20:33
1181 просмотр |

В МРТК филиале «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» сотрудники ЦРБ г. Мирный провели лекцию с обучающимися школы на тему «АнтиВИЧ. АнтиСПИД". Лекция проводилась с целью повышения уровня знаний кадет по профилактике ВИЧ/СПИД. Учащихся школы познакомили с историей возникновения заболеваний, сформировали представление о передаче ВИЧ-инфекции, предоставили информацию о стадиях ВИЧ-инфекции, ознакомили с профилактикой этого заболевания.  В ходе встречи говорилось о том, что сегодня ВИЧ-инфекция уже не является смертельным заболеванием, так как существует антиретровирусная терапия.

Было подчеркнуто, что люди, ведущие здоровый образ жизни и ответственные за свое поведение и здоровье, не заболевают СПИДом, что каждый молодой человек должен осознать необходимость активной заботы о своем здоровье и о здоровье других. Кадеты взяли на вооружение полученные знания, дабы избежать неприятных последствий от заболевания.

Справка:

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит и если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ переходит в последнюю стадию – СПИД, который сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает. Через двадцать пять лет после первого зарегистрированного случая в нашей стране насчитывалось уже более шестисот пятидесяти тысяч заболевших граждан. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12 % в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня на территории России проживает более восьмисот тридцати тысяч инфицированных граждан, ещё двести тысяч человек уже умерли.

 

Лариса Батлаева, педагог-организатор

Филиал КШИ

Пресс-служба МРТК

Фотогалерея


Поделиться: