ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Классные часы «День памяти А.С. Пушкина» в КШИ им. Г.Н. Трошева. Видео-презентация.

Добавлено: 11 февраля 2022 19:29
818 просмотров |

В ГАПОУ РС(Я) «МРТК» в филиале «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» прошли классные часы, посвященные дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Этот день – знаковое событие, как в истории нашей школы, так и в истории мировой литературы.  

Ребята познакомились с биографией поэта, особое внимание, уделив его детским годам, вспомнили стихи, сказки, другие произведения писателя. Проходят годы, но книги А. С. Пушкина не стареют, и ребята доказали это, вспоминая сказки и отвечая на вопросы.

Со дня смерти выдающегося поэта прошло 185 лет. Ребята говорили о том, что Александр Сергеевич Пушкин считается самым почитаемым русским литератором — его произведения переведены на все языки, а памятники можно встретить во многих странах мира. Народную любовь писатель завоевал сказками и романами — это «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Евгений Онегин», «Капитанская дочка».           

Александр Сергеевич 8 февраля 1837 года стрелялся на дуэли с Дантесом. Роковая встреча противников состоялась на Черной речке. Пуля, выпущенная французом, пробила шейку бедра и попала в живот Пушкину. Это и стало причиной смерти поэта, поскольку в то время такое ранение являлось неизлечимым. Два дня прожил Александр Сергеевич в страшных мучениях.           

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин скончался 10 февраля 1837 года. Перед смертью, не теряя мужества и присутствия духа, он переписывался с императором, который пообещал взять на себя заботу о его семье, исповедался священнику и попрощался с близкими.

Скачать: Презентация "Биография А.С. Пушкина". (PDF, 3.5 Мб.)

Лариса Батлаева, педагог-организатор.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КШИ_Трошева #кадеты #кадетскаяшкола #Чернышевский #КШИ #МРТК #Якутия #Мирнинскийрайон #классныечасы #ДеньпамятиПушкина

Ссылки по теме:



Поделиться: