ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Круглый стол о вреде употребления психоактивных веществ в филиале «Айхальский» МРТК.

Добавлено: 25 января 2021 18:36
1300 просмотров |

Цель Круглого стола – предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон.

 

20 января 2021 г. в филиале «Айхальский» МРТК среди студентов состоялся Круглый стол, темой которого стала «Употребление ПАВ (психоактивных веществ): алкоголя, наркотиков, курения и т.п.». В самом начале беседы студентам было предложено ответить анонимно: Что бы вы сделали, если бы вам предложили употребить ПАВ?  Ответы были неоднозначными.

Затем психолог Наталья Новожилова и социальный педагог Марина Хайдукова сумели расположить ребят к откровенному разговору, в котором обсуждались самые злободневные вопросы.

- Что же является причиной употребления алкоголя и сигарет?

- Стресс.

- Представляет ли себе человек последствия употребления ПАВ?

- Чаще всего – не понимает.

- Что провоцирует современного человека вести нездоровый образ жизни?

- СМИ и либеральные установки современного социума.

Постепенно разговор перерастал в спор, в котором каждый из присутствующих горячо отстаивал свою точку зрения. Стрессоустойчивость, как показывает практика, у всех разная и здесь у социально-психологической службы филиала -  непочатый край работы. Однако в завершение Круглого стола все участники пришли к единому мнению: если у представителя современного общества адекватная самооценка, уверенность в себе, позитивное отношение к окружающему миру, то вряд ли у такого человека появится интерес к употреблению ПАВ. А значит, каждый из нас должен вносить свою посильную лепту в улучшение качества жизни и всестороннего развития собственной личности.

 

Нина Лихина, преподаватель филиала «Айхальский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: