ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«КШИ им. Г.Н. Трошева»: информационный час к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма.

Добавлено: 10 ноября 2022 7:50
556 просмотров |

Для обучающихся  ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиала «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева» прошел информационный час, приуроченный Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма.

Цель: сформировать представление о фашизме, привлечь внимание обучающихся к проблеме толерантности.

Ребята узнали, что этот день был установлен по инициативе Международной сети против расизма, объединяющей более 500 организаций из 49 стран. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи», или «Ночи разбитых витрин».

В эту ночь было разрушено и сожжено 267 синагог и 815 магазинов и предприятий, принадлежавших евреям. 20 тысяч евреев были арестованы и брошены в концлагеря, 36 человек было убито. Общий ущерб составил 25 млн. рейхсмарок, из которых около 5 млн. пришлось на разбитые витрины «Ночь разбитых витрин».

Мероприятие затронуло сердца учащихся, заставило задуматься о том, как страшен фашизм и о том, что нельзя допустить того, чтобы этот ужас снова повторился. В борьбе против подобных страшных процессов важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы возникновения и развития нетерпимости. Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Холокоста.

 

Лариса Батлаева, педагог-организатор КШИ. 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».

#КадетскаяшколаинтернатимГНТрошева #КШИТрошева #кадеты #Чернышевский #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование # 


Перейти в раздел "Прием в КШИ"

Ссылки на публикации:


Военный комиссариат города Якутск РС (Я) начинает прием граждан, желающих получить военное образование.

Фотогалерея


Поделиться: