ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

КШИ: неделя, посвященная Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Добавлено: 24 ноября 2020 12:50
907 просмотров |

С 16 ноября по 21 ноября в филиале МРТК «КШИ им. Г.Н. Трошева» прошла неделя, посвященная Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

 

16 ноября к Всероссийскому Дню правовой помощи детям учителем истории и обществознания Карабалыковой А.В. была проведена беседа и показан видеофрагмент мультфильма «Смешарики» на тему «Азбука прав ребенка» для учащихся 6 класса. Главной целью мероприятия являлось: повышение общего уровня правовой культуры и профилактика правонарушений среди учащихся школы, а также   формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

Для реализации этих целей в начале мероприятия ребятам была продемонстрирована очень содержательная презентация, из которой учащиеся узнали об основных документах, в которых прописаны права, свободы и обязанности граждан РФ, а также познакомились с некоторыми из них. На примере героев сказок и популярных мультфильмов ребята узнали, как поступать можно, а как нет, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям. Особое внимание и интерес ребят вызвали вопросы, связанные с разделом о правах учащихся школ, а также об ответственности несовершеннолетних.

 Также вниманию был предложен обзор онлайн книжной выставки «Закон и дети», посвященный правам детей и чему они могут научить своих юных читателей.

17 ноября был организован конкурс рисунков «Я рисую свои права», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Мероприятие вызвало живой интерес, что свидетельствует о высокой значимости и необходимости популяризации правовых знаний среди учащихся школы.

18 ноября была проведена видео лекция на YouTube  для 6-11 классов «Права и обязанности несовершеннолетних», где ребятам подробно было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.

В течение недели классными руководителями проведены классные часы по следующим темам:

«Создай свой мир» - 6 класс;

«Когда человек себе враг» 7 «а» класс;

«Отношения между подростком и взрослым» 7 «б» класс;

«Как научиться быть ответственным за свои поступки?» 8 класс;

«Административная и уголовная ответственность» 9-11 классы.

19 ноября для 8 класса проведена викторина «Знатоки прав». У учащихся появилась возможность продемонстрировать свои знания в рассматриваемой области, были предложены правовые ребусы, кроссворд и домино «Правовой словарь».

Не остались в стороне и родители. Для них были даны рекомендации на тему: «Профилактика суицидального поведения среди учащихся». Были указаны причины такого поведения, признаки, как предотвратить трагедию. Были даны педагогические советы, правила этики общения с детьми, а также психолого-педагогические рекомендации. Родители посмотрели видео ролик «Конвенция и права ребенка».

20 ноября представителем КДН и ЗП поселка Чернышевский Номоконовой Е.П. прослушана видео лекция «Права детей-забота государства». Она раскрыла такие понятия как «право» и «обязанность», в чем их единство, что способствовало формированию активной гражданской позиции.

21 ноября социальный педагог провела профилактические беседы с обучающими, состоящими на ВШУ. Она разъяснила ребятам о видах преступлений и предусмотренных наказаниях и ответственности за нарушения (уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной).

Для всех классов был проведен тематический час с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в котором детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

 

Лариса Батлаева, педагог-организатор филиала КШИ им. Г.Н. Трошева ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

 


Поделиться: