ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

«Айхальский» филиал МРТК: кураторские часы «Производственные цеха АГОКа».

Добавлено: 25 января 2021 19:20
1050 просмотров |

Так все начиналось…

Кто-то меряет жизнь годами,

Ну, а кто-то считает весны,

Но всегда остается с нами

Наш Айхал в Приполярье звездном.

С. Муратов

 

 

21 января 2021 года в филиале «Айхальский» МРТК прошли кураторские часы под названием «Производственные цеха АГОКа», посвященные становлению алмазной промышленности в нашем регионе. 31 декабря 1960 года Советом Министров СССР было принято постановление о строительстве на базе трубки "Айхал" предприятия по добыче алмазов — первого в Приполярье и в совершенно безлюдной местности. "Айхал" - в переводе с якутского, означает "Слава".

В архиве филиала есть замечательные исторические видеоматериалы, с которыми, по традиции, знакомят первокурсников. Вот и сейчас ребята с большим интересом слушали о том, как всё начиналось: палатки в непроходимой тайге, мошкара, дым костра и вера в то, что ты идешь по правильному пути.

Более полувека назад геологи открыли уникальные месторождения алмазов в Якутии, что послужило основой для создания алмазодобывающей отрасли.

Так в 1961 году был образован поселок Айхал. Потом разработка карьеров «Юбилейный», «Сатыканский», «Айхал», строительство фабрики №8, позднее - фабрики №14.

Историю творят люди. И сегодняшним студентам предстоит продолжать осваивать северные просторы, совершенствовать производственные цеха АГОКа в условиях новых технологий и постоянно изменяющихся социально-экономических реалиях.

Нина Лихина, преподаватель филиала «Айхальский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

 

Кураторские часы «Производственные цеха АГОКа» в филиале «Айхальском» МРТК.



Поделиться: