ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Кураторские часы в «Удачнинском горнотехническом филиале», посвященные «Дню Государственности Республики Саха (Якутия)».

Добавлено: 28 сентября 2021 2:45
1152 просмотра |

27 сентября 2021 г. в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал» проведены кураторские часы, посвященные «Дню государственности Республики Саха (Якутия)». Студенты ознакомились с историей возникновения данного праздника. В этот памятный день в 1990 году была провозглашена Декларация о государственном суверенитете, а также людях, которые оказали значительное влияние на процесс становления государственности нашей Республики. Так же студенты узнали, что в октябре 1991 года был учрежден пост президента республики. И именно тогда было изменено название региона на «Республика Саха (Якутия)». Обучающиеся отметили, что главным законом Республики является Конституция, принятая в 1992 году.

Студенты филиала вместе с кураторами обсудили историю появления и отметили отличительные особенности символов Республики Саха (Якутия): флага и герба. При выборе последних руководствовались историческими и культурными традициями народа Республики Саха. Это касается цветовой гаммы, традиционных символов, которые изображены как на флаге, так и гербе. В конце кураторского часа студенты прослушали  гимн Республики.

Обучающиеся отметили, что испытывают чувство гордости за свою Родину – за историю Республики Саха (Якутия).

 

Евгения Кущенко, заместитель заведующей по УВР

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал».

Ссылки по теме:



Поделиться: