ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Кураторский час «Семья и семейные ценности» в (ф) «Светлинский» МРТК.

Добавлено: 18 сентября 2020 11:03
976 просмотров |

16 сентября 2020 года в группе «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения – 19/9с» прошел онлайн кураторский час на тему «Семья и семейные ценности».

Роль семьи в воспитании личности молодого человека важна, именно в семейной жизни складываются социально-био­логические, хозяйственно-бытовые, нравственно-пра­вовые, психологические и эстетические отношения. В семье ребенок получает первые трудовые навыки, когда участвует в самообслуживании, оказывает помощь старшим в домашнем хозяйстве, вырабатывается самостоятельность при умственной деятельности, играя, обеспечивает досуг, учится потреблению различных материальных и духовных благ. Семья во многом влияет на выбор будущей профессии.

Понимая огромную ценность семейных отношений в становлении самостоятельной личности, на кураторском часу рассматривали вопросы о семейных традициях, правила семейных отношений, семейные ценности. Студенты активно участвовали в беседе, общими ответами выявили следующие семейные традиции: традиции семейного гостеприимства, празднование знаменательный событий семьи и праздников, семейный обед в выходные, совместный отдых и работа (например, летний сенокос, когда все собираются с разных районов в отчий дом),  передача семейных реликвий потомкам, игры и развлечения, походы на фильм и.т.д.

Также определили семейные ценности: это доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым родителям, традиции, семейные реликвии, святыни, общие взгляды, взаимоуважение, чувство взаимопомощи. Активную поддержку в беседах проявила Александра Дяткевич, показав хороший кругозор не только в вопросах отношения и традиций в семье, но и о проблемах современных семей, о льготах государственной поддержки молодым семьям.

Правила, придерживаемые в семьях, уважительные отношения, взаимопонимание, умение прощать, почитание родителей и взрослых родственников приемлемы везде, будь это студенческий и рабочий коллективы, с соседями в комнате общежития и на квартирах.

Надеюсь, теплая беседа о самом важном, близком и дорогом для каждого человека обществе – семье, оставит теплые и добрые чувства.  Только в семье самые близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

 

Луиза Ноговицына, куратор группы МЭГ-19/9с филиала «Светлинский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК»


Поделиться: