ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Лекция инспектора ПДН для несовершеннолетних студентов и их родителей в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа».

Добавлено: 12 декабря 2020 1:43
2293 просмотра |

9 декабря 2020 г.  в «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» ГАПОУ РС (Я) «МРТК», в рамках Месячника правового просвещения проводилась онлайн лекция, с приглашением инспектора ПДН п. Светлый Кристины Вильницкой на тему «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».

Студентам доступно были приведены житейские примеры нарушения законов, которые приводят к уголовной ответственности. Слушателями были не только студенты, но и родители. Кристина Адамовна, подробно рассказала студентам, как надо вести себя в общественных местах и на улице, какое наказание предусматривается за правонарушение, совершенное несовершеннолетними в том, или ином случае, права и обязанности несовершеннолетних.  

К правонарушениям, которые стали за последнее время чаще совершаться на улице это кражи, грабежи, разбои, причинение телесных повреждений, угоны автомашин, а в школах и техникумах - в основном, вымогательства сотовых телефонов и т.д.

Вместе с инспектором студенты  разбирали ситуации, в которые очень часто попадают подростки, совместно находили решения и выход из создаваемого положения, соблюдая свои права и не нарушая права своих товарищей и окружающих людей.

В соответствии со ст. 80 УК РФ за совершение уголовного правонарушения уголовная ответственность несовершеннолетних предусмотрена с 14 лет за такие преступления как: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, хулиганство, кража, грабеж, разбой, вымогательство, акт терроризма, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Также, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность родителей и других законных представителей несовершеннолетних.

 

Юлия Горохова, социальный педагог «Светлинского филиала энергетики, нефти и газа ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: