ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Лекция в КШИ им. Г.Н. Трошева: «Личная гигиена мальчиков-подростков».

Добавлено: 29 марта 2021 18:26
1503 просмотра |

29 марта 2021 г. в филиале «КШИ им. Г.Н. Трошева» МРТК для кадет 6, 9, 11 классов была проведена лекция на тему «Личная гигиена мальчиков-подростков», сообщила заместитель начальника КШИ по воспитательной работе Эржена Хорёнова.

Лекцию провела медицинский работник КШИ Соёлма Доржиева. Она подробно рассказала, как правильно следить за своей личной гигиеной. В ходе беседы ребята задавали интересующиеся вопросы и делились своими мнениями. Информационная лекция оказалась полезной и актуальной.

Личная гигиена мальчиков-подростков.

Подростковый период - реально существующий возраст в жизни любого мальчика, когда он уже не ребенок, но еще и не взрослый.  У мальчиков подростковым возрастом принято считать период с 13 до 16 лет. 

 Этот очень сложный возрастной этап, характеризующийся созреванием организма, изменением функционального состояния в их органах и системах, резкими эндокринными сдвигами, связанными с половым созреванием. 

Какие же изменения на этапе своего взросления проходит подросток и как ему надо себя вести, чтобы вырасти здоровым и сильным юношей? 

К 13-14 годам у мальчиков отмечается резкий рост туловища, увеличивается мышечная масса и начинает ломаться голос, появляется характерный мужской запах, может возникнуть угревая сыпь. Именно в этом возрасте юноши должны особенно тщательно следить за своей личной гигиеной. 

Ежедневный прием душа или ванны с применением специальных средств (мыло, гель для душа) помогает избавиться от избытков кожного сала и пота, которые провоцируют не только неприятный запах, но и могут способствовать размножению болезнетворным микроорганизмам на коже. Температура воды не должна быть очень горячей, оптимально 36 – 38 °C. Можно принимать и контрастный душ – такой душ помогает снять усталость и придает бодрости. 

Умывать лицо необходимо дважды в день.

Следует не забывать и о чистоте рук и ногтей. Необходимо тщательно мыть руки после улицы, посещения туалета, перед едой, контакте с животными, деньгами. 

Волосы необходимо мыть по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю.

Зубы следует чистить 2 раза в день - утром и перед сном, сверху вниз, а также круговыми движениями в течение 2-х минут. 

Именно в подростковом периоде многие юноши начинают бриться. Чтобы бритье было приятным и быстрым, необходимо позаботиться о необходимых принадлежностях.

После бритья лицо нужно смазать кремом после бритья или лосьоном. 

Расчески, бритвенный станок, зубная щетка и другие предметы гигиены должны быть индивидуальными.

Нельзя допускать длительного просмотра телевизора, работы за компьютером, прослушивания громкой музыки (особенно в наушниках). Сон должен составлять не менее 8 часов.  

Менять обувь и носки нужно как можно чаще во избежание неприятного запаха, а также грибкового или бактериальное поражения кожи ног и ногтей.

 

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева».


Поделиться: