ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Лекция «Закон и порядок» в «Айхальском отделении горнотехнической промышленности».

Добавлено: 28 марта 2023 20:39
354 просмотра |

Нет более вредного животного,

чем человек, не следующий законам.

Джиро́ламо Савонаро́ла

27 марта 2023 г. в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности» , с целью формирования патриотической направленности, толерантного сознания, противодействия экстремизму и терроризму,  в группах первого и второго курса проведена лекция «Закон и порядок» (об уголовной и административной ответственности за участие в массовых беспорядках). Ребята прослушали информацию о количестве преступлений и правонарушений, совершаемых подростками ежегодно, давали определение  понятию «закон», «правонарушение».

Обсудили, когда, в отношении кого, и по достижении какого  возраста  применяется административная, уголовная, гражданско-правовая ответственность, когда и за что подросток может быть привлечен к дисциплинароной  ответственности, а также провели викторину «В шутку о серьезном», где ребята активно отвечали на предложенные вопросы.

Подробно были разобраны статьи уголовного кодекса: ответственность за тяжкие преступления, за умышленное причинение вреда здоровью, за похищение человека, грабеж, вымогательство, участие в незаконном формировании, заведомо ложное сообщения об акте терроризма, за акт международного терроризма и обращено внимание на силу ответственности за подобные преступления. В конце лекции ребята ознакомились с памяткой для несовершеннолетних «Как не допустить правонарушение».

Марина Хайдукова, преподаватель обществознания  АО ГТП.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальское отделение горнотехнической промышленности».

#Айхальскоеотделениегорнотехническойпромышленности #АОГТП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Образование #Законипорядок

Перейти в раздел "Абитуриентам"

Ссылки на публикации:


Фотогалерея


Поделиться: