ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Летний досуг студентов «Айхальского филиала алмазодобывающей промышленности: онлайн-турнир по шахматам.

Добавлено: 28 июля 2022 22:12
537 просмотров |

20 июля —Международный день шахмат, учреждённый ФИДЕ и Юнеско и ежегодно празднуемый в большинстве стран мира с 1966 года. В этот день, как начинающие любители шахмат, так и профессиональные гроссмейстеры, проводят традиционные шахматные мероприятия: турниры, сеансы одновременной игры, лекции и мастер-классы…

Открытый онлайн-турнир, посвящённый Международному Дню шахмат, состоялся 21 июля 2022 г. среди студентов «Айхальского филиала алмазодобывающей промышленности» МРТК. Встреча  проходила на платформе Zoom, . В формате "Своей игры", все, кто участвовал в необычном состязании, поделились секретами, обсудили различные игровые ситуации и узнали много из истории шахмат.

«Шахматы» произошло от персидских слов «шах мат», что означает «король мёртв». Своего царя персы называли – «шах», а слово «мат» - по арабски означает «умер». Значит, слово «шахматы» можно перевести так:  «Смерть королю противника!».

Родиной шахмат считается Индия. Там ее когда-то называли чаттураджа. Шахматная доска изображает поле сражения, на котором борются две армии. В давние времена армия не могла выступить в поход до тех пор, пока не была сыграна партия в шахматы. Тогда шахматных фигур не было, и по размеченным шахматным полям по знаку правителя передвигались специально назначенные для этого люди. Позже людей заменили фигуры. Несмотря на то, что явных победителей в шахматном турнире не выявилось, встреча была интересной и запомнится ребятам как один из ярких эпизодов летнего отдыха.

Нина Лихи́на 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности».

#Айхальскийфилиалалмазодобывающейпромышленности #Айхальскийфилиал #АФАП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #шахматы

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Ссылки по теме:


Поделиться: