ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Мероприятие в филиале «Светлинский МРТК «Диалог - это общение».

Добавлено: 18 ноября 2020 12:53
790 просмотров |

17 ноября 2020 г. со студентами филиала «Светлинский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК» было проведено онлайн мероприятие «Диалог - это общение».

С целью показать, что умение общаться очень важная сторона жизни человека, помочь студентам проявить свои коммуникационные способности, разработать свод правил общения в группе для комфортного сосуществования.

Диалог – это форма общения и механизм взаимодействия. Общение - это не только взаимоотношения, контакт между людьми, которые познают друг друга, обмениваются информацией и переживаниями с целью взаимопонимания и взаиморегулирования поведения, но и главное условие и способ существования и развития людей.

Прошло обсуждение высказываний различных мыслителей. Зачитывание и обсуждение пословиц и поговорок, сказок, притч, стихотворений. Ребята делали упражнения в игровом формате, тест «Умеем ли мы правильно слушать», составляли правила общения.

Выяснили, что человек не может обходиться без общения с другими людьми, потому что он – существо общественное. Что для каждого человека важно уметь устанавливать контакты с другими людьми, уметь общаться, уметь слушать и «слышать» других, понимать мысли, чувства. Потому что, общение выполняет множество функций: обмен и передача информации, формирование эмоций и обмен ими, познание человека, корректировка взаимоотношений, совместная деятельность и др. Общение имеет свои правила и закономерности.

Наши успехи в общении зависят от направленности на тех, с кем мы общаемся, нашем заинтересованным отношением к ним. 

Заинтересованный взгляд, обращение по имени с предпочтением той формы, которая наиболее устраивает тех, с кем общаемся, хорошая осведомленность в том, что важно для партнера по общению, готовность внимательно выслушать и выразить участие в решении волнующих человека проблем обязательно вызовут ответную заинтересованность.

 

Мария Байбородина, филиал «Светлинский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК»

 


Поделиться: