ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Месячник адаптации в «Удачнинском горнотехническом филиале» МРТК.

Добавлено: 7 октября 2021 14:49
826 просмотров |

С 06 сентября по 06 октября в «Удачнинском горнотехническом филиале» МРТК прошел месячник адаптации первокурсников. Этот процесс носит сложный, но весьма важный характер, так как от него зависит развитие каждого студента как человека, как будущего специалиста.

Адаптация в переводе с латинского adapto означает «приспособляю». Т.е. в этот период у обучающихся первого курса идет активный процесс приспособления и формирования отношения к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Степень социальной адаптации первокурсника в колледже определяет множество факторов: индивидуально-психологические особенности человека, его личностные, деловые и поведенческие качества, ценностные ориентации, академическая активность, состояние здоровья, социальное окружение, статус семьи и т. д.

С первого дня обучения основными задачами педагогического коллектива Филиала стали: активизация процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей, психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление педагогических и психологических условий. Для решения данных задач социальным педагогом был разработан план мероприятий «Месячника адаптации», в реализации которого принимали участие кураторы групп, преподаватели, руководители кружков. В их число вошли мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, беседы духовно-нравственного характера, культурно-массовые мероприятия, которые способствовали привыканию студентов к новым условиям.

Выражаем надежду, что работа, которую провел коллектив, помогла первокурсникам в адаптации к новым условиям!

Татьяна Баранова, социальный педагог

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Удачнинский горнотехнический филиал».

Ссылки по теме:



Поделиться: