ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Месячник психологического здоровья в филиале «Светлинский» МРТК.

Добавлено: 21 октября 2020 1:16
835 просмотров |

В рамках «Месячника психологического здоровья обучающихся», в филиале «Светлинский» МРТК психологом-педагогом для студентов и сотрудников филиала было проведено онлайн мероприятие с целью повышения информированности о психическом здоровье и способов его укрепления, а также, в связи с дистанционным обучением и накопившимся стрессам у участников учебного процесса.

Для того, чтобы быть здоровым, должны быть здоровыми все части человеческого тела, а для этого нужно вести здоровый образ жизни.

Так же является важным для человека психологическое здоровье и это в свою очередь ведет к важному умению – расслабляться. Это способность, позволяющая более продуктивно выполнять ежедневные задачи и достигать долгосрочных целей. Не уделяя должное внимание отдыху, человек рискует ослабить организм и приобрести заболевание. В нашей жизни есть такая необходимость научиться расслабляться, чтобы не «накапливать» в себе отрицательные эмоции и не причинять вред своему здоровью, а освобождаться от зажимов.

Одним из эффективных упражнений является дыхание. Это естественный процесс организма, но от того, как мы это делаем, зависит физическое и интеллектуальное состояние организма. Правильное дыхание позволяет расслабиться мышцам тела, а сознанию избавиться от напряженных мыслей.

Участники познакомились и проделали дыхательные и релаксационные упражнения и приняли участие в беседе о благодарности, умении фокусироваться на положительных моментах в жизни, то, что ежедневно происходит и с каждым из нас, но остается незамеченным.

Маленькие, большие радости влияют на настроение и поведение, располагая к себе окружающих. Чем чаще мы пытаемся отыскать причины для благодарности, тем легче и больше их находим и становимся счастливее. Благодарность является краеугольным камнем нашей жизни, в которой от всех нас требуется осознание простой истины – что бы жить - мы нуждаемся друг в друге.

Психологи установили, что людям для выживания нужно не меньше четырех объятий в день, но в период опасности заражения Covid лучшим средством будут слова благодарности — это наши устные объятия, которые способны так же согреть и утешить! 

 

Мария Байбородина, педагог-психолог филиала «Светлинский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

 


Поделиться: