ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

АЛРОСА способствует развитию сферы образования в алмазном крае: «МРТК – лидер по подготовке кадров Дальнего Востока».

Добавлено: 10 марта 2022 20:52
609 просмотров |

ИА SakhaNews. Алмазодобывающая компания «АЛРОСА» оказывает социальную поддержку работникам образования в Мирнинском районе Якутии. В частности, с 1 января 2022 года все сотрудники образовательных учреждений получают дополнительные проездные к месту отпуска на тех же условиях, что и работники «АЛРОСА». Об этом сообщил заместитель гендиректора АК «АЛРОСА» Алексей Дьячковский на рабочем совещании в Мирном, на котором рассматривались важнейшие направления Комплексного плана развития образования Мирнинского района до 2025 года с целевым видением до 2035 года. Совещание состоялось в рамках рабочего визита министра образования и науки республики Ирины Любимовой.

Также Алексей Дьячковский отметил, что на состоявшемся в апреле 2021 года форуме «Будущее алмазных городов» говорилось о финансировании обеспечения школьников района с 5 по 11 класс бесплатным горячим питанием - компания это обещание выполнила. Алмазодобывающая компания ежегодно финансирует ремонт учреждений образования, в том числе дошкольных. Существует отдельная программа по развитию МПТИ и МРТК.

Алексей Дьячковский также рассказал о роли Культурно-спортивного комплекса «АЛРОСА», где работает более пятисот человек, многие из которых занимаются с подрастающим поколением. Цена на посещение секций, кружков по решению гендиректора компании Сергея Иванова существенно снижена. В этом году утверждена программа развития КСК АК «АЛРОСА», появляются новые виды в направлениях работы этого учреждения. Дьячковский отметил, что во всех промышленных предприятиях, работающих на территории республики, ощущается нехватка квалифицированных специалистов рабочих профессий, в связи с чем особенного внимания заслуживает в комплексном плане дальнейшее развитие среднего профессионального образования в Мирнинском районе.

Перед этим глава Мирнинского района Александр Басыров сообщил, что в план мероприятий включены как текущие актуальные проекты, так и перспективные. Прежде всего, это строительство и сдача в эксплуатацию Дворца детства в Мирном, где будут находиться детский технопарк, культурно-образовательный центр и многое другое, связанное с дополнительным образованием подрастающего поколения.

Ирина Любимова выделила три основные задачи: повышение качества образования, профориентация школьников, развитие Мирнинского регионального технического колледжа, который для вилюйской группы районов является основной кузницей кадров.

До 20 марта будет осуществлена корректировка комплексного плана, который затем будет направлен на рассмотрение и утверждение в Минобрнауки РС(Я).

Ссылка на источник.

#МРТК #АЛРОСА #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Мирный #МОМирнинскийрайон #Минобразования #МинистрЛюбимова

Ссылки по теме:



    Поделиться: