ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Надежное электроснабжение потребителей – главная задача выпускников -энергетиков филиала «Светлинский» МРТК.

Добавлено: 22 мая 2020 9:11
1902 просмотра |

21 мая 2020 года состоялась защита дипломных проектов студентов заочного отделения ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиала «Светлинский» по специальности 13.02.07 Электроснабжение промышленных предприятий  на удаленном доступе.

     Электроэнергия – это постоянно потребляемый человеком продукт его жизнедеятельности. Насущный и незаменимый характер энергетических услуг делает их общественным благом и требует, чтобы эти блага были равнодоступны тем, кто в них нуждается.

     Невозможно представить себе любой социальный объект города, населенного пункта без получения необходимой электрической и тепловой энергии или существование любого человека, особенно в том случае, когда он проживает в городе. Дом, в котором он живет, требует тепла, приготовление пищи, удовлетворения остальных бытовых потребностей человека, передвижение по городу и, наконец, сам отдых человека, так или иначе, связан с необходимостью получения энергии и ее потребления.

    Развитие промышленности и сельского хозяйства неразрывно связаны с ростом энергопотребления. Для этого очень важно надежное функционирование оборудований подстанций, так как с ними связана возможность бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией. Необходимо внедрение передовых отечественных научных разработок в области энергосистем, совершенной системы противоаварийной автоматики и релейной защиты. Решающее значение для дальнейшего развития отечественной энергетики имеет освоение новых технологий и современных методов разработки и проектирования оборудования. 

    Техник должен обладать различными компетенциями. Понимать социальную значимость своей будущей профессии, организовать свою профессиональную деятельность, выбирать типовые методы выполнения профессиональных задач, самостоятельно принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность. Также он должен профессионально развиваться, применять новые формы и методы решения профессиональных задач, уметь работать в команде. Уметь читать и составлять электрические схемы электрических подстанций, выполнять основные виды работ по обслуживанию трансформаторов и преобразователей электрической энергии, выполнять основные виды работ по обслуживанию воздушных и кабельных линий электроснабжения.

    Сегодня студенты – выпускники рассказали о применении электроэнергии в разных сферах промышленности и сельского хозяйства. Каждый из них старался показать экономическую выгоду того или иного проекта, необходимость замены тех или иных установок.

    Наши социальные партнеры получили огромное удовольствие от доклада по дипломному проекту студента Корж Сергея на тему: «Электроснабжение обогатительной фабрики № 8». В  дипломе Сергей указал на актуальность, что электроснабжение горной отрасли является важным звеном в развитии промышленности. Постоянное повышение объемов добываемой руды требует все большей интенсификации производства, которое может быть достигнуто путем повышения его электровооруженности. Комиссия рекомендовала данный проект для дальнейшей разработки с учетом замечаний и внедрения в жизнь.

    Члены ГЭК – Муж Сергей, главный инженер КВГЭС им. Е. Батенчука, Целлер Сергей, начальник СЭУТП КВГЭС им. Е.Батенчука, а также Федотов Леонид, исполняющий обязанности  директора ФАО  «Светлинская ГЭС-3» благодарят за отличную подготовку выпускников,  взаимное сотрудничество директора ГАПОУ РС (Я) «МРТК» Березового Владимира и заведующего филиалом «Светлинский» Корневу Ольгу. Желают дальнейших творческих успехов, высоких достижений, новых интересных проектов и идей, а также  плодотворной работы с социальными партнерами.

Варвара Дьяконова, заведующий отделением по ЗО филиала «Светлинский» 

Фотогалерея


Поделиться: