ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Названы победители турнира по мас-рестлингу среди студентов МРТК.

Добавлено: 19 апреля 2022 16:15
528 просмотров |

18 апреля 2022 года в спортивном зале «Регионального технического колледжа в г. Мирном» состоялся турнир по мас-рестлингу среди студентов МРТК, посвященный 100-летию Якутской АССР. Перед началом соревнований главный судья руководитель физического воспитания колледжа Данил Иванов провел инструктаж, ознакомил с правилами, провел разминку.

В результате напряжённой борьбы места распределились следующим образом:

В весовой категории 55 кг.

1 место – Александр Потапов, гр. С-20/9

2 место – Глеб Попов, гр. Р-21/9

3 место – Ислом Одинаев, гр. БГУ-20/9

В весовой категории 65 кг.

 1 место – Кирилл Петров, гр. Р-20/9

2 место – Иннокентий Заровняев, гр. Р-20/9

3 место – Георгий Степанов, гр. ТМ-19/9

В весовой категории свыше 85 кг.

1 место – Амир Акимов, гр. С-21/9

2 место - Максим Севостьянов, гр. Чпу-21/9

3 место – Айсен Керемясов, гр. РЭНиГ-20/9

Победителей наградили грамотами. Все участники получили кучу положительных эмоций и заряда на предстоящую неделю.

Справка:

Современное название данного вида единоборства предложил первый олимпийский чемпион по вольной борьбе из народа саха Роман Михайлович Дмитриев. «Мас» в переводе с якутского означает «деревянная палка», «рестлинг» - с английского – «борьба».

Мас-рестлинг – это вид единоборства родом из Якутии. Суть его заключается в перетягивании палки двумя спортсменами. Спортсмены садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора и по команде судьи стараются перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из рук соперника.

Залог победы в мас-рестлинге — удержать равновесие и вывести из него соперника. Для этого существует движение ногами вдоль доски упора (спортсмены называют это «бегать по доске»), работа корпусом и кистями рук, когда палку выкручивают по горизонтали и вертикали (по правилам только до 90 градусов).

Важно, чтобы противник резким движением не вырвал палку в первые же секунды. Для этого спортсмены должны обладать такими качествами как способность быстро реагировать, быстро принимать решения, стремительно контратаковать. Спортсмен может даже перебросить соперника на свою сторону, для этого есть прием, когда спортсмен, упираясь ногами в доску упора и приподнимая центр массы тела, создает дополнительное рычаговое усилие. Каждая встреча проходит до двух побед и может состоять из двух или трех схваток.

Альбина Занданова, социальный педагог ГАПОУ РС (Я) МРТК

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #спорт #масрестлинг

Ссылки по теме:


    Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный


    Фотогалерея


    Поделиться: