ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

О медийно-информационной грамотности рассказал студентам МРТК зам. председателя Районного комитета молодежи Мирнинского района.

Добавлено: 24 марта 2021 17:22
1254 просмотра |

В рамках Дня правовых знаний в Республике Саха (Якутия) 23 марта 2021 г.  заместителем председателя Районного комитета молодежи Администрации МО «Мирнинский район» Леонидом Жалсараевым для студентов Мирнинского регионального технического колледжа проведен разъяснительно правовой лекторий на тему «Информационная война против России: молодежь как ее объект».  Основной целью беседы явилось формирование правовой и медийно-информационной грамотности студентов, сообщила социальный педагог МРТК Альбина Занданова.

В ходе беседы Леонид Леонидович раскрыл понятие «Информационная война», проблемы и цели информационной войны, её составные части и средства её ведения. Обратил внимание на то, что сегодня информационная война это  угроза национальной безопасности, а молодежь и подрастающее поколение - объекты воздействия в этой войне.

В игровой форме студентам было показано, как искать в интернете достоверную информацию, как найти первоначальные источники, основанные не просто на мнениях людей, а на научных исследованиях, опытах, фактах и т. д., что такое фейковые новости и какая ответственность предусмотрена за распространение фейковых новостей как для печатных и интернет-изданий, и ресурсов, так и для рядовых граждан – пользователей соцсетей, блогеров, владельцев интернет-каналов.

Студенты Мирнинского колледжа получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: