ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Обучение по профессии «Оператор по добыче нефти и газа» с использованием тренажера-симулятора в Мирнинском колледже.

Добавлено: 20 мая 2021 14:52
2170 просмотров |

По заказу муниципального автономного учреждения «Центр развития предпринимательства, занятости и туризма» МО «Мирнинский район» организовано обучение 15 безработных граждан по профессии «Оператор по добыче нефти и газа», сообщила Оксана Акимова, заведующая отделением по заочному, вечернему и профессиональному обучению ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

В процессе   обучения впервые используется тренажер-имитатор «Освоение и эксплуатация нефтяных и газовых скважин». Данный тренажер приобретен в рамках федерального гранта по созданию современных мастерских в соответствии мероприятиям «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций федерального проекта «Молодыеопрофессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по компетенции «Добыча нефти и газа».

Обучение на тренажере-имитаторе проводит в удаленном формате штатный сотрудник МРТК «Светлинский филиал энергетики нефти и газа» Руслан Леонтьев под руководством специалиста компании ООО «ЗАО АМТ» (г. Санкт-Петербург) Александра Котова, который в апреле этого года приезжал в г. Мирный и производил монтаж тренажера и обучал педагогических работников.

Слушатели курсов отмечают, что тренажер полезен не только для практических, лабораторных работ, но и для проведения лекционных занятий с демонстрацией имитации работы скважин на различных режимах. Каждому обучающемуся выдается персональное задание, в конце они получают документ со своим решением, где указаны все ошибки и замечания.

Слушатели курсов отметили необычный формат обучения: преподаватель находится в п. Светлом, а они работают на тренажере в головном учреждении Мирнинском региональном техническом колледже. Преподаватель в режиме реального времени наблюдает за работой слушателей и может в любой момент создать на тренажере внештатную ситуацию.

Данный тренажер будет использоваться как для обучения слушателей по курсовой подготовке, так и для студентов дневного, заочного отделений МРТК и Светлинского филиала, энергетики, нефти и газа, а также для подготовки и проведения региональных чемпионатов.

Пожелаем удачи студентам и слушателям в основании новых навыков и профессиональных компетенций.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».


Поделиться: