ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Оперуполномоченный ГУР провел для студентов МРТК онлайн-лекцию: «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде». Видео

Добавлено: 14 мая 2021 20:57
2723 просмотра |

В рамках «Месячника профилактики правонарушений», с целью противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма, 14 мая 2021 года оперуполномоченным ГУР Мирнинского линейного отдела полиции старшим лейтенантом полиции Русланом Гаджиевым проведен лекторий для студентов ГАПОУ РС (Я) «МРТК» на тему «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде» в режиме ВКС на электронной платформе ZOOM.

Руслан Ширахмедович подробно рассказал студентам Мирнинского регионального технического колледжа о различиях в понятиях терроризма и экстремизма, ответственности за призыв, организацию и другие подобные противоправные деяния, сообщила социальный педагог МРТК Альбина Занданова.

В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением мирного населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

Экстреми́зм — приверженность крайним взглядам, методам действий. Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические и религиозные. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, ведение партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения.

Главный вывод можно сделать о том, что и терроризм, и экстремизм представляют реальную угрозу всему обществу и в любой ситуации нужно быть бдительными и осторожными.


ПОМНИТЕ:

  1. Любая террористическая деятельность преступна, а, следовательно, неизбежно влечёт за собой соответствующее наказание.
  2. Террористическая и экстремистская деятельность, в конечном счёте, бессмысленны, так как вызывают ужесточение позиции государства к идеологии терроризма и экстремизма.
  3. Добиться истинных успехов в жизни можно, только соблюдая законы, нормы и правила, принятые в нашем обществе в настоящее время.

Правила поведения и требования безопасности в случае угрозы террористического акта

1. Помните – ваша цель остаться в живых.

2. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без   присмотра

3. ПОМНИТЕ! Террористические группы могут установить взрывные устройства в самых неожиданных местах. Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, так это может привести к взрыву. Любой   предмет,   найденный   на   улице   или   в   подъезде,   может  представлять опасность.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите  людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в  полицию по телефону 02.

Во всех перечисленных случаях:

  • ни в коем случае не   трогайте,   не   вскрывайте   и   не   передвигайте   находку.
  • не предпринимайте  самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут  оказаться взрывными устройствами, это может привести к взрыву;
  • зафиксируйте время обнаружения находки и незамедлительно сообщите в территориальный орган полиции;
  • примите   меры   по   недопущению   приближения   людей   к   подозрительному   предмету.  Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
  • не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Правильные, грамотные действия могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить Вашу жизнь и жизнь других.

4. Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке  администрации  или в  полицию по телефону 02.

5. Если же вы все-таки оказались заложником не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия. Будьте предельно внимательными к окружающим Вас людям. Ни при каких условиях НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПАНИКИ!

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».


Поделиться: