ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Педагогический совет в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности».

Добавлено: 30 ноября 2021 5:26
842 просмотра |

Успешность профессионального становления будущего специалиста во многом определяется эффективностью его адаптации к образовательному процессу.

26 ноября 2021 года в ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности» состоялся плановый  Педагогический  совет, темой которого стал отчет кураторов об адаптации студентов первого курса.

Адаптация – это процесс приспособления студентов к новым условиям жизнедеятельности, новой социальной ситуации. Он  зависит от обстановки в группе, от ее психологического климата, от того, насколько комфортно, интересно, безопасно чувствует себя студент во время занятий, в общении с однокурсниками. 

Бывший школьник тяжело адаптируется к другой системе взаимоотношений, новой системе обучения. Он нуждается в помощи, поскольку, получив свободу действий, не всегда может правильно ей воспользоваться. 

Адаптация ребят в новой среде имеет свои проблемы и особенности. В первой части собрания выступили кураторы первого курса, составив полную психолого-педагогическую характеристику своим группам, изучение их поведения велось во время учебных занятий, внеклассных мероприятий, на перерывах. А также во время бесед со студентами, родителями, учителями-предметниками. Умение разглядеть индивидуальные особенности студента, когда он включается  в новый  вид  деятельности и новый круг общения, дает возможность избежать дезадаптационного синдрома, сделать процесс адаптации ровным и психологически комфортным. 

Затем выступила психолог Наталья Новожилова, она ежегодно проводит с первокурсниками диагностику личностных особенностей в период адаптации к новому учебному заведению, используя валидный и надежный инструментарий, а так же результаты работы тренинговых групп. В своей электронной отчетности широко использует инфографику, вот и на этот раз Наталья показала развернутую панораму в трех основных плоскостях, что позволяет воссоздать целостную картину состояния дел в группах нового набора, определить направления в работе. 

В заключение Педагогического совета было вынесено решение: первокурсники, в общем и целом, прошли адаптацию, однако не все учащиеся смогли плавно войти в учебный процесс, в отношения с однокурсниками, преподавателями, необходимо им оказывать помощь. Большую роль в  адаптации студентов играет куратор группы. С первых дней обучения в колледже именно куратор организует специальную работу по адаптации студентов и  формированию благоприятного  социально – психологического климата в  группах. Во многом успешность студенческой социализации зависит от характера взаимоотношений первокурсников.

Нина Лихи́на, преподаватель.

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК» «Айхальский филиал алмазодобывающей промышленности».

#Айхальскийфилиал #АФАП #Айхал #МРТК #Мирнинскийколледж #Якутия #Мирнинскийрайон #Педсовет #адаптацияпервокурсников

Педагогический  совет в «Айхальском филиале алмазодобывающей промышленности».


Ссылки по теме:



Поделиться: