ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Педсовет "Итоги адаптации первокурсников" в филиале «Айхальский» МРТК.

Добавлено: 16 декабря 2020 22:18
761 просмотр |

Успешность профессионального становления будущего специалиста во многом определяется эффективностью его адаптации к образовательному процессу колледжа. Одной из наиболее важных проблем обучения в современном образовательном учреждении является студента не только к учебной нагрузке, но и к резкой смене, окружающей социальной и психологической среды студентов.

Адаптация – это процесс приспособления студентов к новым условиям жизнедеятельности, новой социальной ситуации. Этот процесс в новом коллективе зависит от обстановки в группе, от ее психологического климата, от того, насколько комфортно, интересно, безопасно чувствует себя студент во время занятий, в общении с однокурсниками. В этом процессе актуально сочетаются самооценка и притязания студента с его возможностями и реальностью социальной среды, что зачастую проявляется как согласование требований и ожиданий участников образовательного процесса.

16 декабря 2020 г. в филиале «Айхальский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК» прошел педсовет по адаптации первокурсников, на котором выступили кураторы первых курсов с отчетами по адаптации студентов к образовательному процессу колледжа. Педагог-психолог провел анализ психологических особенностей личности студентов и социальной среды на основе психодиагностики уровня тревожности, агрессивности, социометрического анализа в группах. На протяжении адаптационного периода со студентами проводились тренинги командообразования, коррекционные занятия с применением различных форм взаимодействия обучающихся и кураторов групп.

По итогам исследования были разработаны индивидуальные характеристики на каждого обучающегося с рекомендациями по оптимизации взаимодействия "педагог-студент". Так же была выявлена группа риска, с которой будет продолжена работа социально-психологической службы.

Наталья Новожилова, педагог-психолог филиала «Айхальский» ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: