ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Победители конкурса о городах-героях России» в (ф) «Удачнинский».

Добавлено: 21 февраля 2020 17:07
1428 просмотров |

Войны Герои-города,

Врагу не дали вы пройти,

Они напомнят нам всегда

 Побед нелегкие пути.

 

Ленинград, Одесса, Севастополь впервые официально были названы городами-героями 1 мая 1945 года. в  Приказе № 20  Верховного    главнокомандующего. Почётное звание «Город-герой» утвердили в 1965 году к 20-летней годовщине победы советских войск в Великой Отечественной войне. Его давали городам, жители которых проявили героизм, стойкость и мужество в защите Родины в 1941-1945 гг.. Городу-герою вручали высшие награды Советского Союза – орден Ленина и медаль «Золотая звезда», которые отражались на его знамени. Участников сражений за город награждали медалями «За оборону», а в самом городе устанавливали обелиск.

Такое  героическое прошлое нашей страны нашло отражение в одном из мероприятии, проводимом  в филиале «Удачнинский»  в рамках Декады кафедры ОГСЭД.  Это конкурс стендовых работ на тему «Тропа познавательных фактов о городах – героях России». Жеребьевка распределила города –герои по группам.

Конкурсные работы знакомили присутствующих  с фактами, по которым тот или иной город был удостоен этого почетного звания, а также с памятниками, призванными увековечить эти заслуги.

Члены жюри отметили актуальность проводимого конкурса и выявили лучшие работы, объявили победителей. Ими стали студенческие группы: 

1 место – Э-18/9у (город – герой Мурманск)

2 место – ДО-17/9у (город – герой Ленинград)

3 место – О-18/9у (город – герой Волгоград).

           Проводя мероприятия патриотической направленности, хочется надеяться, что молодое поколение не забывает подвиг наши дедов и отцов.

 

Светлана Любавина

Методист филиала «Удачнинский»

 

Пресс-служба МРТК

Фотогалерея


Поделиться: