ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Победители конкурса профессионального мастерства по профессии «Повар. Кондитер» в МРТК.

Добавлено: 25 апреля 2022 19:15
1046 просмотров |

Повар – кондитер – прекрасная профессия,

Это на кухне десертов экспрессия.

Конкурс профессионального мастерства является одной из форм внеурочной работы обучающихся. Он имеет большое образовательное и воспитательное значение в подготовке квалифицированных кадров, способствуют формированию опыта творческой деятельности обучающихся, их самостоятельности. При подготовке и проведении конкурса достигается индивидуализация профессионального воспитания обучающегося. Приоритетной становится личность обучающегося с его интересами, способностями, возможностями, перспективами. Конкурс профмастерства это ещё и увлекательнейшее соревнование среди обучающихся, приобщающее их к секретам мастерства и являющееся хорошей проверкой сформированности общих и профессиональных компетенций.

25 апреля 2022 г. в ГАПОУ РС(Я) «МРТК» был проведен конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар. Кондитер» в группе П18(9).

В конкурсе приняли участие студенты четвертого курса в количестве семи человек: Анастасия Ермышкина, Рая Иванова, Ажара Сатыбаева, Юлия Комиссаренко, Настя Матвиенко, Мария Садыкова, Александр Гордейчук.

Обучающиеся поставлены в одинаковые условия, их задача - показать свое профессиональное мастерство.

Цели и задачи конкурса: определение уровня качества профессиональной подготовки обучающихся, выявления их мастерства; повышение качества профессиональной подготовки обучающихся; повышение престижа профессии «Повар, кондитер» в современных условиях среди молодежи; развитие профессиональных умений и навыков обучающихся; развитие умения строить алгоритм действий, осуществления коррекции собственной деятельности; укрепление связи теоретического и практического обучения.

 Конкурс состоял из выполнения практического задания. Приготовление трех порций десерта на выбор участника с обязательными компонентами:

- Мусс (основной компонент десерта).

- Выпеченный элемент из теста.

- Декоративный элемент из изомальта или карамели.

- Соус холодный.

Содержание и сложность практической работы соответствуют учебным программам по профессии применительно требованиям демонстрационного экзамена. На выполнение практического задания отводится 1,5 часа. Выполняемая работа подобрана с учетом практической целесообразности. Общая оценка практического задания складывается из оценок составляющих его элементов: соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил, правил безопасности; точности выполнения технологического процесса; оценки качества изделия; оригинальности и стильности оформления соответствующее стандартам WSR. Каждый элемент задания оценивается в баллах в зависимости от его значимости и сложности. Студенты работали сосредоточенно, естественное волнение не мешало им выполнять все операции правильно, творчески оформить блюда.

Стоит отметить, что все обучающиеся с заданием успешно справились, свои творения представили на суд компетентного жюри председателем которого являлась заведующая производством ООО «Рябинушка» Ольга Новоженникова. Выглядели все блюда очень аппетитно и эстетично, члены жюри строго оценивали профессиональные компетенции конкурсантов:

1 место - Настя Ермышкина.

2 место - Рая Иванова, Юлия Комиссаренко.

3 место - Матвиенко Настя.

Победителей и призеров конкурса награждены дипломами и сертификатами участников.

Людмила Волкова, преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном».

#МРТК #Мирнинскийколледж #РегиональныйтехническийколледжвМирном #СПО #Якутия #Мирнинскийрайон #Алмазныйкрай #Мирный #Лучшийпопрофессии #Повар

Победители конкурса профессионального мастерства по профессии «Повар. Кондитер» в МРТК.

Ссылки по теме:

Перейти в раздел "Абитуриентам МРТК" ☎️Телефон "Горячей линии" Приемной комиссии: 88003502511 (добавочный 204) - звонок бесплатный

Поделиться: