ГАПОУ РС(Я) "МРТК"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ В Г. МИРНОМ"
678174, РС (Я), Мирнинский р-н, г. Мирный, ул. Ленина, 1. rtkm_mirniy@gov14.ru , 8(41136)35331

Победители конкурса проф.мастерства МРТК по профессии «Повар. Кондитер».

Добавлено: 26 апреля 2021 18:35
1491 просмотр |

Одно и то же блюдо никогда не бывает одно и то же.

                                                                                                                                                                   Ален Лобро.

20 апреля 2021 г. в ГАПОУ РС(Я) «МРТК» был проведен конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар. Кондитер» в формате онлайн, сообщила преподаватель специальных дисциплин Людмила  Волкова.       

В конкурсе приняли участие студенты четвертого курса в количестве 11 человек. Обучающиеся поставлены в одинаковые условия, их задача - показать свое профессиональное мастерство.

 

Студенты работали сосредоточенно, естественное волнение не мешало им выполнять все операции правильно, творчески оформить блюда. Стоит отметить, что все обучающиеся с заданием успешно справились, свои творения представили на суд компетентного жюри председателем которого являлась Ольга Новоженникова. Выглядели все блюда очень аппетитно и эстетично. Члены жюри строго оценивали профессиональные компетенции конкурсантов:

1 место - Лиза Пустолякова.

2 место – Ирина Джалолова.

3 место - Тома Солодюк и Настя Шадрина.

 

Победителей и призеров конкурса наградили Дипломами и сертификатами участников.

 

Людмила Николаевна отметила: «Конкурс профессионального мастерства является одной из форм внеурочной работы обучающихся. Он имеет большое образовательное и воспитательное значение в подготовке квалифицированных кадров, способствуют формированию опыта творческой деятельности обучающихся, их самостоятельности. При подготовке и проведении конкурса достигается индивидуализация профессионального воспитания обучающегося. Приоритетной становится личность обучающегося с его интересами, способностями, возможностями, перспективами. Конкурс профмастерства это ещё и увлекательнейшее соревнование среди обучающихся, приобщающее их к секретам мастерства и являющееся хорошей проверкой сформированности общих и профессиональных компетенций».

Цели и задачи конкурса: определение уровня качества профессиональной подготовки обучающихся, выявления их мастерства; повышение качества профессиональной подготовки обучающихся; повышение престижа профессии «Повар, кондитер» в современных условиях среди молодежи; развитие профессиональных умений и навыков обучающихся; развитие умения строить алгоритм действий, осуществления коррекции собственной деятельности; укрепление связи теоретического и практического обучения.

Конкурс состоял из выполнения практического задания. Приготовление двух видов Finger:

- 1-ый вид на основе теста собственного приготовления.

- 2-ой вид - использование обязательного продукта (куриная печень)

Содержание и сложность практической работы соответствуют учебным программам по профессии применительно требованиям демонстрационного экзамена. На выполнение практического задания отводится полтора часа. Выполняемая работа подобрана с учетом практической целесообразности. Общая оценка практического задания складывается из оценок составляющих его элементов: соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил, правил безопасности; точности выполнения технологического процесса; оценки качества изделия; оригинальности и стильности оформления соответствующее стандартам WSR. Каждый элемент задания оценивается в баллах в зависимости от его значимости и сложности.

 

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «МРТК».


Поделиться: